ГлавнаяРоссияРоссийские авиакомпании переезжают в Турцию, чтобы избежать санкций

Российские авиакомпании переезжают в Турцию, чтобы избежать санкций

Некоторые российские авиакомпании рассматривают возможность создания базирующихся в Турции перевозчиков, чтобы обойти санкции, которые не позволяют им арендовать самолеты и получать доступ к техническим и ремонтным предприятиям после вторжения в Украину.

Согласно источникам Bloomberg, Pegas Touristik, которой принадлежит Nordwind Airlines, и Anex Tourism Group, которая управляет Azur Air, рассматривают возможность открытия новых авиакомпаний в Турции и ведут переговоры с лизинговыми компаниями о приобретении самолетов.

В отличие от государственного «Аэрофлота», который до вторжения в Украину летал примерно в 56 стран, Azur Air и Nordwind перевозят в основном российских туристов в туристические направления. Они базируются в России, но оба являются частью более крупных туристических компаний, контролируемых турецкими бизнесменами. Перевозчики не подвергались индивидуальным санкциям, поэтому действия не будут нарушать правила, сообщили источники на условиях анонимности.

Санкции Европейского союза вынудили лизинговые компании, базирующиеся в основном в Ирландии, приостановить аренду авиакомпаний в России и запретили перевозчикам летать в европейском воздушном пространстве. Авиакомпании, со своей стороны, отказались вернуть самолеты арендодателям после того, как российское правительство, решившее сохранить воздушное сообщение страны, вынудило их получить разрешение перед возвратом самолетов.

Все больше и больше российских туристов едут в Турцию, несмотря на нехватку рейсов, которая может достичь трех миллионов в этом году по сравнению с пятью миллионами в 2021 году, считает глава Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе.

Но «спрос намного превышает предложение» на маршрутах в Турцию, поскольку Turkish Airlines не получила все дополнительные слоты, запрошенные у российских авиационных властей, а запрет на использование арендованных самолетов за границей ограничивает возможности российских перевозчиков, сказала она.

По данным сайта planespotters.net, до российского вторжения в парке Azur Air было 34 самолета Boeing. У Nordwind было 28 самолетов, включая Airbus SE и Boeing.

Свежие новости

Похожие новости