ГлавнаяCOVID Travel NewsПортугалия вводит новые правила путешествий

Португалия вводит новые правила путешествий

Власти Португалии рассматривают возможность изменения правил въезда в страну после рекомендации стран-членов Европейского союза отменить дополнительные ограничения на въезд для людей, имеющих действующий сертификат о прививках.

Страны ЕС достигли совместного соглашения об отмене дополнительных ограничений на передвижение для лиц, имеющих действующий документ о прививке COVID-19, подтверждающий, что они были привиты или выздоровели от вируса.

По данным Portugal News, источник из офиса министра международного управления сообщил агентству Lusa: «Как всегда, правительство рассмотрит возможные корректировки правил, действующих в национальной законодательной базе, принимая во внимание содержание данной рекомендации, а также развитие эпидемиологической ситуации в Португалии».

Совет ЕС ввел новую рекомендацию для облегчения процесса путешествий в условиях ситуации с COVID-19, согласно которой меры в отношении коронавируса должны применяться с учетом состояния здоровья пассажиров, а не эпидемиологической ситуации в стране их отправления, за исключением стран с высоким риском.

Это решение означает, что пассажиры из других стран будут сталкиваться с более мягкими правилами въезда при путешествии в страны ЕС при условии, что они завершили процесс иммунизации против вируса.

«Это означает, что статус вакцинации, тестирования или выздоровления от COVID-19, подтвержденный действующим цифровым сертификатом ЕС COVID, должен стать ключевым определяющим фактором для путешественника. Подход, основанный на личности, существенно упростит применимые правила и обеспечит дополнительную ясность и предсказуемость для путешественников», — отметил Совет ЕС.

Кроме того, в тот же день, 1 февраля, государства-члены сократят срок действия документов о прививках до 270 дней.

С 1 декабря 2021 года все путешественники из других стран, прибывающие в Португалию, обязаны предъявлять по прибытии документ о негативном отдыхе или оздоровлении.

Ранее Министерство внутренней администрации Португалии (MAI) подчеркивало, что за последние два месяца более 2 500 путешественников были оштрафованы при попытке попасть в Португалию без предъявления отрицательного теста на COVID-19.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с начала пандемии в Португалии зарегистрировано в общей сложности 2 254 583 случая заражения COVID-19 и 19 613 смертей.

Из того же источника следует, что за последние семь дней в Португалии зарегистрировано более 347 600 случаев заражения, а 279 человек умерли от этого вируса.

Несмотря на текущую ситуацию с COVID-19, данные, предоставленные европейским статистическим агентством Eurostat, свидетельствуют о том, что в декабре Португалия показала лучшие результаты в сфере путешествий по сравнению с другими странами ЕС.

Свежие новости

Похожие новости