ГлавнаяГрецияПопулярному греческому острову грозит затопление

Популярному греческому острову грозит затопление

Грецький острів може зникнути через підвищення рівня моря

Греческий остров Делос находится под угрозой затопления из-за повышения уровня моря, сообщило греческое телевидение ERT. Небольшой остров является частью Кикладской группы островов и расположен к западу от острова Миконос.

Он связан с богами Аполлоном и Артемидой — близнецами Зевса и Лето, которые согласно древнегреческим мифам и легендам были взращены на нем, чтобы спрятаться от Геры.

Остров входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Согласно репортажу французского общественного телевидения, остров Делос находится под угрозой исчезновения из-за повышения уровня моря и коррозии земной поверхности.

В отчете говорится, что за сто лет уровень Средиземного моря поднялся на 50–100 см, а северные ветры, дующие в районе Делоса, усугубляют проблему. Есть опасения, что к 2050 году остров может исчезнуть.

По словам Костаса Синолакиса, директора Национальной комиссии по окружающей среде, уровень моря будет продолжать расти. Он добавил, что все это является следствием изменения климата.

Эксперты отмечают, что Делос — не единственный остров в регионе, находящийся под угрозой исчезновения, так как существует опасность для других островов и прибрежных районов в Эгейском море.

Свежие новости

Похожие новости