ГлавнаяCOVID Travel NewsПольша объявляет о введении обязательного тестирования для путешественников из стран, не входящих...

Польша объявляет о введении обязательного тестирования для путешественников из стран, не входящих в ЕС

На фоне опасений по поводу увеличения числа случаев заражения COVID-19 и обнаружения нового варианта Omicron, заместитель министра здравоохранения Польши Вальдемар Краска объявил, что начиная со следующей среды, 15 декабря, путешественники из стран, не входящих в Европейский Союз, должны будут проходить тестирование перед въездом в Польшу.

Тем не менее, было разъяснено, что требование о прохождении тестирования будет распространяться только на тех путешественников из третьих стран, которые не прошли полную вакцинацию или не выздоровели от болезни COVID-19.

Это означает, что те, кто завершил процесс вакцинации, и те, кто ранее был инфицирован вирусом, попадают в список исключений. Также освобождаются от требования тестирования дети в возрасте до 12 лет, которые путешествуют вместе с вакцинированным или выздоровевшим опекуном.

В настоящее время Польша признает только ПЦР и экспресс-тесты на антиген, которые должны быть сделаны в течение 48 часов до въезда.

В отличие от этого, более строгие меры въезда применяются к путешественникам, которые не были привиты или не выздоровели от вируса. С 1 декабря путешественники, не имеющие сертификата о вакцинации или выздоровлении, подлежат обязательному 14-дневному карантину. Срок карантина можно сократить, сдав повторный тест на восьмой день.

«Путешественники, подлежащие карантину в Польше, смогут не ранее чем на 8-й день, считая со дня, следующего за днем пересечения границы, пройти тест, отрицательный результат которого означает освобождение от карантина», — говорится в заявлении польского правительства.

Требование карантина не распространяется на тех, кто покидает территорию Польши в течение 24 часов после въезда.

Помимо вышеупомянутых требований, каждый человек, независимо от страны происхождения, должен заполнить въездную форму до прибытия на территорию Польши.

Несмотря на то, что в Польше пока не зарегистрировано ни одного случая заражения омикронной инфекцией, данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показывают, что за последние семь дней в стране зарегистрировано 163 67 новых случаев заражения COVID-19.

Что касается уровня вакцинации, данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) показывают, что по состоянию на 8 декабря более 20,6 миллионов человек были полностью привиты от вируса.

Кроме изменений, затрагивающих иностранных путешественников, польские власти объявили, что ужесточение ограничений коснется и граждан страны. Начиная с 15 декабря, действующий лимит наполняемости 75%, установленный для ресторанов, баров, гостиниц, театров, отелей и некоторых других мест, будет снижен до 50%.

Тем не менее, полностью вакцинированные польские граждане и путешественники не столкнутся с какими-либо ограничениями.

Свежие новости

Похожие новости