ГлавнаяРоссияОкно в Европу для российских туристов закрывается

Окно в Европу для российских туристов закрывается

ЕС продолжает вводить меры в Россию – на этот раз они коснутся воздушного движения. Как заявил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер, страна закрывает воздушное пространство для российских авиаперевозчиков. Мера вступит в силу с наступлением субботы по местному времени (2:00 по киевскому времени). К этому антироссийскому союзу присоединилась и Чехия.

«Соответствующие нормы немедленно разрабатываются», – заверил он. Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий также поручил правительству подготовить решение о закрытии воздушного пространства страны для российских авиакомпаний.

По предварительным данным, в Польшу планирует присоединиться и Чехия. В результате российским самолетам придется пройти это «серьезное препятствие», облетая эти страны либо через воздушный коридор над Балтикой с севера – либо через продливший дорогу Черное море и Балканы.

Еще об одной проблеме для российской авиаотрасли заявили из Австрии. Канцлер Австрии Карл Нехаммер по итогам заседания австрийского совета безопасности по военной операции России в Украине торжественно заявил, что Европейский союз согласовал крупнейший в своей истории пакет санкций против России – он коснется транспортной, авиационной и космической промышленности. В частности, им заявлено, что санкции ЕС коснутся поставок запчастей для воздушных судов в Россию.

Также читайте: Сразу 5 стран закрыли въезд для российских туристов

Чуть позже стало известно, что авиакомпания S7 отменила все свои рейсы в Европу с 26 февраля по 13 марта.

Свежие новости

Похожие новости