ГлавнаяLifeStyleНемцы прочат в 2022 году неизбежный и сильный рост цен на отдых...

Немцы прочат в 2022 году неизбежный и сильный рост цен на отдых по всему миру

В 2022 году отели по всему миру вынуждены будут поднять цены. Причем это произойдет даже если спрос туристов не восстановится в допандемийном объеме, а «козни» ограничения сохранятся. Такой тренд среди других трендов сезона назвал Норберт Фибиг, президент Немецкой туристической ассоциации (DRV).

«Из-за продолжающейся пандемии коронавируса уменьшились все возможности рейсов и гостиниц. Это привело к увеличению расходов по всей туриндустрии. Поэтому, даже если на рынке не будет увеличения спроса, цены будут расти. В связи с удорожанием ожидается рост цен на 10-20%», – прокомментировал господин Фибиг.

При этом оптимизмом относительно прогнозов восстановления спроса и туризма в целом немецкий эксперт не отличается. Ситуация с «омикроном» заставляет европейцев с большой осторожностью относиться к бронированию на лето 2022, как бы они ни скучали за поездками. Это приводит к замедлению бронирования. «Часто меняющиеся решения и ограничения приводят к незащищенности людей, поэтому туристы не хотят бронировать билеты», — подчеркнул он.

При этом, по его прогнозам, неопределенность пока остается основным трендом, а ситуация с коронавирусом далека от предсказуемости. Путешествовать европейцам по-прежнему сложно. «Постоянно меняющиеся правила являются самым большим препятствием и удерживают людей от путешествий», — уверяет он.

Замечено, впрочем, и противоположный тренд – туристы уже устали от ограничений и становятся смелее – об этом заявила консалтинговая фирма Realizing Progress в сфере туризма: «Если количество заболевших коронавирусом снизится, люди обретут мужество, и путешественники захотят претворить в жизнь свои мечты. Остававшиеся без привычного отпуска люди три года подряд скучают по солнечным местам», — уверяют они.

Еще один тренд – это ожидаемая сегрегация. «Людям, не прошедшим вакцинацию, придется нелегко», – уверяют немецкие эксперты. Многие страны сделали прививку основным условием доступа. Да и в самой Европе любое участие в общественной жизни без вакцинации во многих местах невозможно.

Свежие новости

Похожие новости