ГлавнаяСаудовская АравияНа курорты Саудовской Аравии обрушилась песчаная буря, туристов предупредили об опасности

На курорты Саудовской Аравии обрушилась песчаная буря, туристов предупредили об опасности

Песчаная буря обрушилась сегодня на столицу Эр-Рияд и другие районы Саудовской Аравии, снизив видимость и повлияв на работу транспорта, сообщает Agence France-Presse.

Национальный метеорологический центр предупредил о «пылевых ветрах» на востоке страны и в Эр-Рияде. В результате видимость будет понижена. По прогнозам, аналогичные погодные условия распространятся на западную часть Саудовской Аравии, включая священные города Мекку и Медину.

Густое облако пыли накрыло Эр-Рияд, причем даже высокие объекты не были видны на расстоянии более нескольких сотен метров.

Электронные табло вдоль дорог Эр-Рияда предупреждают водителей о необходимости сбавить скорость. Автомобили и здания в центре города были засыпаны песком, обнаружил корреспондент AFP.

Пыльные бури обычно обрушиваются на Саудовскую Аравию в марте и мае. Однако в последние месяцы они участились.

Соседний Ирак пережил восемь песчаных бурь с середины апреля. Это явление объясняется засухой и малым количеством осадков, связанных с изменением климата, отмечает AFP.

В Иране государственные учреждения, школы и университеты в нескольких провинциях были сегодня закрыты из-за песчаных бурей, сообщают местные СМИ.

Свежие новости

Похожие новости