ГлавнаяLifeStyleМиллион поддельных отзывов: Tripadvisor рассказал, как отличить настоящие отзывы от фейков

Миллион поддельных отзывов: Tripadvisor рассказал, как отличить настоящие отзывы от фейков

По меньшей мере, миллион отзывов от туристов, предоставленных в 2020 году, были поддельными. Такую статистику представил сервис Tripadvisor. Как заявили эксперты сервиса изданию Daily Mail, были наложены штрафы на 34’605 объектов недвижимости за мошенническую деятельность, забанены 20’299 участников за несоблюдение стандартов сообщества в 2020 году, а также заблокированы 372 сайта с платными отзывами. Также сервис представил свои критерии настоящих отзывов.

В общей сложности фейковыми оказались 3,6% из 26 миллионов представленных отзывов. При этом 67,1% фальшивок были замечены и не выставлены на сайте. Кроме того, с платформы было удалено 46’145 отзывов, не соответствовавших новым правилам публикации сообщений о Covid-19 – в том числе отзывы туристов, которые «воюют» с масочным режимом в отелях и другими мерами противокоронавирусной безопасности.

В общей сложности более двух миллионов представленных обзоров – 8,6% от общего количества – были отклонены или удалены с платформы либо вручную, либо с помощью «системы расширенного анализа обзоров». Согласно заявлению сервиса, есть ряд причин, по которым отзывы отклоняются или удаляются, «начиная от нарушений стандартов сообщества, таких как использование ненормативной лексики, и заканчивая фальшивыми отзывами».

При этом, как уверяют эксперты сервиса, чертами настоящего обзора являются «недавний», «с первых рук», «актуальный» и «почтенный и беспристрастный». Пример подлинного отзыва ими приводится следующий. «Я наслаждался фантастической едой здесь на прошлой неделе. Еда очень вкусная. Шеф-повар явно подчеркивает свежие местные ингредиенты, даже мне, как вегану, было много вариантов на выбор. Официанты были очень дружелюбными и гостеприимными, и хотя обслуживание иногда было немного медленным, это было понятно из-за того, насколько он загружен. Очень понравились атмосфера и декор (ресторан недавно отремонтировали). Я обязательно вернусь!»

За прошедшие годы отзывы потребителей стали важным ресурсом для миллионов людей, помогающих им принимать обоснованные решения. С другой стороны, фальшивые обзоры вредят бизнесу и вводят потребителей в заблуждение. Мы призываем все платформы вести себя прозрачно и усердно. Вот почему мы высоко ценим последний отчет Tripadvisor, в котором показана работа, проводимая за кулисами для защиты путешественников от ложных отзывов», — заявила Мари Одрен, генеральный директор HOTREC (Ассоциация гостиниц, ресторанов и кафе в Европе).

«Из наших расследований мы знаем, что если мошенник пытается проникнуть на Tripadvisor с поддельными отзывами, он атакует и другие платформы – и всегда будет идти по пути наименьшего сопротивления. Мы должны оставаться работать вместе и в сотрудничестве с правоохранительными органами, чтобы остановить фальшивых рецензентов и защитить путешественников», — добавили в Tripadvisor.

Свежие новости

Похожие новости