ГлавнаяМексикаМексиканский туризм под угрозой из-за проблем с безопасностью

Мексиканский туризм под угрозой из-за проблем с безопасностью

Несмотря на усилия властей представить оптимистичный прогноз безопасности, негативное восприятие текущей стратегии растет и влияет на мексиканский туризм.

Туризм является одним из основных видов экономической деятельности в стране. Хотя внутренний рынок представляет собой основную движущую силу этой деятельности, поскольку 82,1 песо из каждых 100 песо, потребляемых туристами, приходится на внутренних посетителей, а остальные 17,9 песо тратятся посетителями из-за рубежа, международный рынок очень важен. Следует отметить, что 8 из каждых 10 международных туристов в Мексике — из США, поэтому сектор имеет важную связь с динамикой развития нашего северного соседа.

Одним из наиболее пострадавших секторов за последние два года стал сектор туризма в результате пандемии. Только в 2020 году количество международных визитов сократилось на 46% по сравнению с 2019 годом, а в 2021 году — на 29,2%. До пандемии на мексиканский туризм приходилось 8,7% национального ВВП, и хотя в настоящее время он составляет 7,1%, можно прогнозировать, что эти показатели улучшатся, поскольку сектор находится на этапе явного восстановления.

Министерство туризма (SECTUR) отметило, что Мексика находится на втором месте среди стран, которые продемонстрировали наибольшее восстановление в первом квартале 22 года, согласно данным Барометра туризма ЮНВТО. Организация помещает Мексику на второе место по уровню доходов, что на 3,9% ниже рекорда, полученного за тот же период 2019 года. Ее обогнала Турция — страна, которая находится на 17,4% выше.

В этом отношении Мексика опередила такие страны, как Франция, Испания, Италия и Германия.

Мигель Торруко Маркес, глава Sectur, добавил, что Мексика может достичь в этом году от 55 до 70% допандемического уровня международных туристических прибытий, основываясь на различных анализах Всемирной туристической организации. К сожалению, продолжающееся насилие в стране ставит под угрозу все положительные тенденции.

13 июня Государственный департамент США опубликовал документ о ситуации с преступлениями — такими как убийства, похищения, угон автомобилей и грабежи в целом — на территории Мексики. Документ получился тревожно длинным.

Сначала перечислены пять штатов, в которые просто рекомендуется «не ездить»: Колима, Герреро, Мичоакан, Синалоа и Тамаулипас. Во-вторых, есть 11 штатов, в которые рекомендуется «пересмотреть» поездку из-за высокого риска: Баха Калифорния, Чиуауа, Коауила, Дуранго, Гуанахуато, Халиско, штат Мексика, Морелос, Наярит, Сонора и Сакатекас. Наконец, 14 штатов внесены в список «повышенной опасности», если вы хотите их посетить: Агуаскальентес, Баха Калифорния Сур, Чиапас, Идальго, CDMX, Нуэво Леон, Оахака, Пуэбла, Керетаро, Кинтана-Роо, Сан-Луис-Потоси, Табаско, Тлакскала и Веракрус. Только два штата Мексики имеют нормальные условия для путешествий — Кампече и Юкатан.

Мексиканский туризм под угрозой из-за проблем с безопасностью

Помимо оптимизма властей, негативное восприятие стратегии безопасности в стране усиливается с каждой неделей. Простой взгляд на новости прошлой недели показывает нам структурные провалы стратегии: нападения на туристов в Канкуне, ущерб бизнесу в Чильпансинго, операции по обеспечению безопасности в Мичоакане, столкновения между преступниками и правоохранительными органами в Мехико и вооруженное запугивание большой группы людей в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас, штат Чьяпас.

Недавний отчет, опубликованный мексиканским правительством, служит примером. Даже когда подчеркивается, что «с 94 убийств в день в январе-мае 2019 года мы сейчас находимся на уровне 84, что представляет собой снижение на 10,8% по сравнению с 2021 годом», экономические последствия, вызванные насилием или другими видами преступной деятельности, такими как вымогательство, становятся все более серьезными.

Свежие новости

Похожие новости