ГлавнаяCOVID Travel NewsМарокко официально сняло запрет на международные поездки. Однако есть условия

Марокко официально сняло запрет на международные поездки. Однако есть условия

Марокко официально сняло запрет на международные поездки и 7 февраля вновь открыло въезд для вакцинированных иностранных туристов. Однако для въезда в страну необходимо выполнить некоторые требования.

Шаг по открытию границ последовал за «развитием эпидемиологической ситуации в королевстве», говорится в заявлении правительства, переданном AFP, поскольку число госпитализаций стабилизировалось по всей североафриканской стране.

Марокко ввело один из самых строгих запретов на поездки в северном полушарии в связи с появлением штамма Omicron COVID-19, закрыв все сухопутные, воздушные и морские границы для путешественников 29 ноября. Этот шаг заставил десятки тысяч марокканцев оказаться за границей, а также задержал иностранных гостей внутри страны, когда в декабре закончились рейсы по репатриации.

Несмотря на то, что Марокко вновь открылось для иностранных туристов, для въезда в страну существует ряд требований.

Лица в возрасте 12 лет и старше должны представить заполненную медицинскую форму, предъявить пропуск о прививках (согласно сайту Visit Morocco, пропуска, выданные другими странами, принимаются) и подтверждение отрицательного теста на COVID-19 PCR, сделанного не более чем за 48 часов до посадки на рейс.

По прибытии в Марокко туристы также должны пройти экспресс-тест на антиген. Некоторые посетители в возрасте от 7 лет и старше должны будут сдать дополнительный тест в течение 48 часов после прибытия в отель.

Марокко официально сняло запрет на международные поездки. Однако есть условия

Тем временем в стране продолжается борьба с растущим числом случаев заболевания коронавирусом, особенно среди невакцинированного населения, и некоторые внутренние меры остаются в силе. Для входа в такие заведения, как гостиницы, кафе, рестораны, музеи, спортзалы, хаммамы, супермаркеты и общественный транспорт, требуется подтверждение вакцинации (т.е. пропуск). В общественных местах необходимо носить защитные маски.

Когда туристы вернутся, скорее всего, от них потребуют соблюдения тех же внутренних правил. Граждане США должны иметь при себе белую карту Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в качестве доказательства вакцинации, сообщает посольство США, хотя оно «не может точно сказать, какие доказательства будут приняты отдельными заведениями». Посольство Великобритании подтвердило, что Марокко примет на границе доказательство того, что граждане Великобритании излечились от COVID-19, и карту вакцинации, хотя будет ли она приниматься в качестве пропуска на вакцинацию, еще не подтверждено. Граждане ЕС могут предъявить свои цифровые сертификаты ЕС COVID в качестве доказательства вакцинации, поскольку QR-код сертификата распознается в Марокко.

Марокко — самая вакцинированная страна в Африке, в настоящее время две прививки сделали 23 миллиона человек при общей численности населения в 36 миллионов. По данным агентства Reuters, по состоянию на прошлый месяц почти три миллиона человек получили дополнительные дозы.

Свежие новости

Похожие новости