ГлавнаяТуризмКруизная индустрия начинает набирать обороты

Круизная индустрия начинает набирать обороты

До кризиса в области здравоохранения круизные лайнеры ежегодно перевозили сотни и сотни тысяч пассажиров. Круизный рынок был особенно оживленным, но он также пострадал, рядом с горами и большими парками развлечений, больше всего.

В разгар пандемии Covid не могло быть и речи о том, чтобы запихнуть тысячи людей в замкнутое пространство, которое могло бы перерасти в эпидемию. И никто не хотел выезжать за границу или оставаться в ловушке на несколько недель на корабле. Хорошая новость в том, что круизная индустрия набирает обороты.

Перезагрузка происходит, но медленно. Действительно, перезапустить лайнер сложнее, чем заново открывать гостиничные номера. Было бы необходимо спланировать и начать продавать места несколько месяцев назад, но компаниям не хватало видимости. Поэтому они возвращаются в воду с гораздо меньшим количеством судов, с все еще ограниченной вместимостью и с ограничениями санитарного характера.

Круизная индустрия остается очень динамичной. До кризиса уже 30000000 человек, которые заходили на корабль в год. Это и много, и мало. Это всего 2% мирового туристического рынка, и есть реальные резервы роста в Европе и особенно в Азии. Даже если клиенту придется доплачивать в барах и казино корабля, туристический пакет «все включено» остается очень привлекательным. Тем более, что круизы есть на любой вкус, от мало популярных в очень высококлассных.

Круизный рынок в значительной мере ориентирован на пожилых людей, которых привлекают круизные туры. Население мира стареет, его покупательная способность растет, как и количество дней отпуска. Это хорошо для круизного рынка, боится только одного: новой волны Covid.

Свежие новости

Похожие новости