ГлавнаяПеруКислород по цене золота: что происходит в самом высоком городе мира

Кислород по цене золота: что происходит в самом высоком городе мира

В этом городе нет архитектурной красоты и достопримечательностей. Здесь тяжело дышать, потому что его жители живут на высоте 5 100 метров над уровнем моря. Однако это место привлекает тысячи храбрецов, которые каждый год отправляются сюда, соблазнены бесчисленными золотыми богатствами.

Ла-Ринконада расположена в Перуанских Андах, недалеко от границы с Боливией. Добраться до него можно только пешком по узкой горной дороге. Опасности на этом не заканчиваются – если туристы отправляются в город наедине, они могут навсегда заблудиться в горах. А возможности для поиска у Перу не очень велики.

Кислород по цене золота: что происходит в самом высоком городе мира

Климат в Ла-Ринконаде суров, что больше напоминает побережье Гренландии, несмотря на то, что он расположен всего в 14 градусах от экватора. Днем температура воздуха не превышает 10 градусов по Цельсию, а ночью опускается ниже нуля. Здесь дождливое лето и сухая зима, снегопады идут регулярно в течение всего года, а из-за разреженного воздуха люди быстро устают и часто страдают гипоксией. Все, кто недавно приехал в город, испытывают трудности с дыханием.

Кислород по цене золота: что происходит в самом высоком городе мира

Жители города работают на золотых приисках, принадлежащих в основном компании Corporacion Ananea. Двадцать пять дней в году они работают буквально за еду, а пять дней вправе оставлять себе добытое золото. По правилу они могут взять столько ценной руды, сколько способны унести на своих плечах. Дальше все зависит от успеха.

Женщины не имеют права работать в самих шахтах, но они просеивают остатки руды в поисках крупинок золота.

Кислород по цене золота: что происходит в самом высоком городе мира

В целом жизнь местных золотоискателей минимально изменилась с начала 20 века: в городе нет ни канализации, ни водопровода, а электричество провели только в 2009 году.

Отдельной проблемой для Ла-Ринконады является ее очень плохая экологическая ситуация. Шахтеры очищают золотую рыжую ртутью, вдыхая ядовитые пары и процеживают полученную массу через ткань. Кроме того, взрывчатые вещества, используемые для добычи драгметалла, отравляют воздух.

Кислород по цене золота: что происходит в самом высоком городе мира

Однако, несмотря на все тяготы жизни в городе, золотодобытчики приезжают сюда не только из Перу, но и всей Южной Америки.

Золотой призрак по-прежнему манит людей, готовых терпеть невыносимые условия жизни ради пяти дней в году, когда фортуна улыбнется им… В надежде, что потом они оставят Ла-Ринконаду богатыми.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочесть: «Врач рассказал основные мифы об укреплении иммунитета».

Источник: «Рамблер»

Свежие новости

Похожие новости