ГлавнаяИталияИталия запретила круизным лайнерам останавливаться в Венеции

Италия запретила круизным лайнерам останавливаться в Венеции

Правительство Италии обсудило чрезвычайные меры по запрету мероприятия больших круизных судов в венецианскую лагуну, сообщает Reuters.

Кабинет министров решил действовать после того, как ЮНЕСКО пригрозила внести Италию в черный список из-за отсутствия такого запрета.

Франческо Галиетти, директор Международной круизной ассоциации, сказал, что группа не возражает, если будет предоставлено альтернативный порт. Рим недавно принял закон, запрещающий швартовки больших круизных судов в Венеции, но альтернативный порт так и не был построен.

Италия запретила круизным лайнерам останавливаться в Венеции

Жители Венеции устроили акцию протеста в июне, когда 92-тысячный оркестр MSC, плывущий в Хорватию и Грецию, пришвартовался в городе-музее. В течение многих лет они требовали, чтобы такие корабли были удалены из лагуны, поскольку они загрязняют и угрожают стабильности страданий.

В апреле кабинет премьер-министра Марио Драги принял постановление о строительстве терминала за пределами Венецианской лагуны для приема пассажирских и грузовых судов водоизмещением более 40 000 тонн. Предложение о его строительстве было опубликовано 29 июня.

Между тем большим кораблям было приказано остановиться в промышленном порту Маргера. Однако это не может быть окончательным решением, так как в порту отсутствуют соответствующие условия для швартовки лайнеров.

Свежие новости

Похожие новости