ГлавнаяCOVID Travel NewsИспания сняла ограничения на въезд для туристов

Испания сняла ограничения на въезд для туристов

Согласно новому порядку, путешественники из стран, не входящих в Евросоюз, теперь могут въезжать в Испанию с туристической целью при предъявлении одного из медицинских документов. До сих пор туристы, вакцинированные против COVID-19, имели право въехать в Испанию из третьих стран. Новый шаг означает, что власти страны на Пиренеях уравняли права на пересечение границы для туристов из блока и вне его.

Решение было одобрено министром промышленности, торговли и туризма Испании Рейесом Марото, который также отметил, что путешественники из третьих стран теперь приравнены к путешественникам из ЕС и ассоциированным странам Шенгенской зоны – Исландии, Лихтенштейну, Норвегии и Швейцарии.

«Эта отличная новость, долгожданная туристическим сектором, облегчит приезд к нам туристов из-за пределов Европы в этот разгар сезона, гарантируя безопасную мобильность. Испания становится одним из самых желанных направлений в мире, о чем свидетельствуют показатели спроса, месяц за месяцем приближающиеся к допандемическим уровням», – пояснил чиновник.

По его словам, ослабление въездных мер для путешественников из третьих стран привлечет этим летом в страну еще больше туристов.

В своем приказе, опубликованном в официальном вестнике, Министерство внутренних дел подчеркнуло, что для того, чтобы путешественники имели право въехать в Испанию, как из стран ЕС, так и из стран, не входящих в ЕС, они должны предоставить один из следующих документов:

  • Сертификат о вакцинации против COVID-19, доказывающий, что путешественник принял вторую или третью/бустерную дозу за последние девять месяцев.
  • Справка о выздоровлении от вируса, изданная в последние 180 дней. Сертификат должен быть выдан не менее чем через 11 дней после подтверждения заражения COVID-19 с помощью ПЦР или теста антиген, проведенного лабораториями.
  • Негативные результаты теста ПЦР, проведенного за 72 часа до вылета в Испанию, или отрицательные результаты теста на антиген, проведенного за 24 часа до вылета в Испанию.
  • «Дети до 12 лет освобождаются от предъявления любого типа сертификата. Кроме того, пассажирам, прибывающим морским путем, а также прибывающим в аэропорты с цифровым сертификатом ЕС Covid или признанным эквивалентным
  • Европейской комиссией не нужно будет заполнять форму контроля за здоровьем SPTH», – отметило Министерство туризма.

С минувшего четверга, 19 мая, Испания также отменила санитарный контроль на сухопутных границах с Францией, действовавший более двух лет. Кроме того, в понедельник, 17 мая, Испания также приступила к постепенному открытию границ между североафриканской страной Марокко и испанскими анклавами Сеута и Мелилья.

Свежие новости

Похожие новости