ГлавнаяCOVID Travel NewsГреция готова возобновить туризм, но по некоторым правилам

Греция готова возобновить туризм, но по некоторым правилам

Греция объявила, что надеется поздравить туристов 14 мая с конкретными правилами и обновленными протоколами. Также планируется постепенно отменять ограничения, если позволяют условия.

Это хорошая новость для страны, которая приняла 31000000 посетителей за год до начала пандемии COVID-19. Министр туризма Харис Теохарис отметил, что после вакцинации пожилых и уязвимого возраста, она начнет вакцинировать тех, кто работает в туристическом секторе, поскольку это активизирует усилия, чтобы вернуть посетителей назад. Греция призывает Европу принять общий цифровой пропуск, который показывает, был носитель вакцинирован. Идею также предложила Европейская Комиссия, а больше деталей будет опубликован 17 марта.

Греция готова возобновить туризм, но по некоторым правилам

Прием посетителей важен для страны, поскольку на ее туристический сектор приходится примерно пятая часть экономики Греции. Население должно 11000000 человек, а Германия является его крупнейшим рынком для посетителей, за которым следует Великобритания.

На виртуальной ярмарочной туристической выставке, Теохарис сказал, что страна будет приветствовать тех, кто был привит против вируса, получив отрицательный тест на COVID-19 или вылечился от болезни и имеют против нее антитела. Этот шаг был одобрен Всемирным советом по вопросам путешествий и туризма, однако многие страны все еще предостерегают жителей от выездных поездок. В настоящее время британское правительство отмечает, что международные поездки для граждан Англии могут начаться 17 мая.

Греция является прекрасным местом для гурманов, поскольку она была признана лучшим местом питания в рейтинге Lonely Planet’s Best in Travel 2021 Она на протяжении веков рекламирует ингредиенты местного производства благодаря своей вековечной привычке выращивать овощи, собирать оливки на масло и использовать весь тип продукции, которую можно представить . За последнее десятилетие она увеличила производство органической пищи на 51%. И сегодня органические рынки и островные морепродукты делают ее непреднамеренным лидером наиболее устойчивых продуктов питания в мире.

Свежие новости

Похожие новости