ГлавнаяCOVID Travel NewsЧехия снимает все ограничения, но быстрого роста туризма нет

Чехия снимает все ограничения, но быстрого роста туризма нет

Европейские страны одна за другой объявляют об окончании пандемии Covid-19 и отмене ограничений на путешествия к радости профессионалов туристической отрасли.

Чехия, небольшая, но очень популярное тур направление в центре Европы, также входит в число стран, избравших более либеральный подход к пандемии, поскольку число инфицированных продолжает падать.

Все туристические ограничения сняты

С 9 апреля в Чехии больше не требуется сертификат о прививках или предполетное тестирование для въезда в страну. Другими словами, въезд теперь не требует каких-то особых эпидемиологических условий.

При этом внутренние ограничения также практически отсутствуют. В музеях и ресторанах нет ограничений по количеству посетителей, а маски больше не являются обязательными в закрытых помещениях и в общественном транспорте.

Признаки восстановления туризма

По мнению экспертов, продажи в сфере услуг остаются выше среднего показателя 2019 года второй месяц подряд. Услуги, связанные с туризмом показали небольшой месячный рост в марте.

Хотя отели по-прежнему приносят только 55% прибыли, полученной в 2019 году, следует отметить, что вариант Omicron лишь незначительно повлиял на сектор размещения.

Рестораны также переживают определенный ренессанс, и, в отличие от отелей, этот сегмент «всего» на 24% ниже уровня 2019 года.

Заполняемость отелей ниже ожидаемой

Однако, несмотря на отмену ограничений на поездки и признаки восстановления, общая картина по-прежнему выглядит хуже ожиданий многих представителей отрасли.

Эксперты относят не очень благоприятное развитие как результат войны в Украине и высокой инфляции. Повышение цен затронуло в общей сложности 68 % гостиниц. Почти треть отелей еще не повысили цены, но, по мнению экспертов, должны будут сделать этот шаг не позднее конца мая.

Во время пасхальных праздников половина отельеров предполагает заполняемость своего номерного фонда более чем на 80 %. Менее трети должно быть занято от 50 до 80%. Однако Пасха является, пожалуй, единственным исключением. «Весенний сезон начинается для отельеров не слишком позитивно, за исключением четырех дней во время Пасхи, когда почти везде будет людно. Однако средняя заполняемость отелей в апреле не превысит 50 %», — отметил Вацлав Старек, президент Ассоциации отелей и ресторанов (AHR).

Свежие новости

Похожие новости