ГлавнаяCOVID Travel NewsАвиакомпания Lufthansa отменила 33 000 рейсов

Авиакомпания Lufthansa отменила 33 000 рейсов

Немецкий национальный перевозчик Lufthansa сократит свой зимний план полетов «примерно на 10%», поскольку распространение варианта Omicron усиливает неопределенность по поводу путешествий, заявил в четверг исполнительный директор Карстен Шпор.

«С середины января по февраль мы наблюдаем резкое падение количества бронирований», в результате чего группа авиакомпаний отменила «33 000 рейсов, или около 10%» своих рейсов этой зимой, – сказал Шпор в интервью газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung (ФАС).

«Прежде всего, нам не хватает пассажиров на наших внутренних рынках в Германии, Швейцарии, Австрии и Бельгии, потому что эти страны больше всего пострадали от волны пандемии», — сказал Шпор.

По словам генерального директора, крупнейшая европейская группа авиакомпаний, в которую входят Eurowings, Austrian, Swiss и Brussels Airlines, выполняет «около 60%» рейсов по сравнению с предпандемическим 2019 годом, перевозя «приблизительно половину» пассажиров.

Количество отмены было бы больше, если бы группа не выполняла 18 000 «дополнительных, ненужных рейсов только для того, чтобы обеспечить наши права на посадку и взлет», — сказал Шпор.

Отрасль авиаперевозок пострадала с начала пандемии коронавируса, когда в 2020 году было остановлено множество рейсов, поскольку страны закрыли свои границы.

Читайте также: Германия погружается в строгий режим, запрещая новогодний туризм

Европейская ассоциация аэропортов ACI Europe оценила в четверг, что количество путешествующих через ее членов пассажиров упало на 20% с 24 ноября, когда Всемирная организация здравоохранения впервые сообщила о варианте Omicron.

Германия ввела более строгие ограничения для путешественников, прибывающих, в частности, из Великобритании и Южной Африки, где новый вариант вызвал рост количества случаев.

Внезапный встречный ветер для отрасли также заставил ирландского лоукостера Ryanair сократить запланированное на январь расписание на 33% на этой неделе.

Через Атлантику American Airlines заявила, что в период Рождества и Нового года выполняла в среднем более 5000 рейсов в день, что составляет около 86 процентов расписания полетов за тот же период 2019 года.

По заявлению компании, внутренний спрос «очень высок».

В международном масштабе ограничения на поездки или требования к тестированию в связи с пандемией оказывают сдерживающий эффект на спрос, добавил он, и мы видели это в некоторых местах.

Больные пилоты

В четверг представитель Lufthansa сообщил AFP, что к Рождеству авиакомпания уже отменила несколько трансатлантических рейсов после того, как количество заболевших пилотов было больше, чем обычно для этого времени года.

Отвечая на вопрос, связаны ли эти случаи с вариантом Omicron, представитель сказал, что он «не может делать предположений», поскольку у него нет никакой информации о причинах болезни.

Всего с 23 по 26 декабря авиакомпания вынуждена была сократить шесть рейсов, в том числе в Чикаго, Бостон и Вашингтон.

По словам представителя авиакомпании, нехватка персонала возникла, несмотря на «большие запланированные резервы» экипажа авиакомпании Lufthansa.

Шведский национальный перевозчик SAS в среду также отменил девять рейсов через коронавирус после отмены около 30 рейсов по всему миру накануне.

Lufthansa опубликовала первую операционную прибыль с начала пандемии в третьем квартале этого года после тяжелых 18 месяцев.

Перевозчик зарегистрировал операционный ущерб в размере 5,5 млрд. евро в 2020 году и обратился к государству за поддержкой.

В ноябре Lufthansa объявила, что завершила выплату финансовой помощи в размере девяти миллиардов евро, полученную от правительства раньше, чем планировалось.

Напомним, ранее DIP сообщал, что большинство европейских стран отменили празднование новогодних праздников, подробности читайте в материале — «Никаких празднований и фейерверков: стало известно, что ждет туристов в разных странах Европы на Новый год«

Свежие новости

Похожие новости