ГлавнаяНаукаВ Турции нашли остатки древнего города, который искали два столетия

В Турции нашли остатки древнего города, который искали два столетия

Одна из величайших загадок исторической географии Малой Азии была разгадана польским дипломатом. Он нашел остатки Фивасы, древнего города на территории современной Анатолии. Его искали два столетия.

Советник польского посольства в Анкаре Роберт Д. Рокицкий доказал, что Фиваса находилась на месте сегодняшней деревни Пинаркая в южной провинции Караман.

— Я ездил в эти регионы в связи с гуманитарным проектом, который мы реализовывали: покупка протезов и финансирование реабилитации девочки, которая потеряла ноги при бомбардировке Алеппо, а сейчас живет в Турции, — рассказал РАП Роберт Рокицки.

«Несколько случайное» открытие

Он добавил, что «огляделся», потому что исторические и археологические загадки были его страстью на протяжении многих лет. Хотя по профессии он экономист, он также изучал историю искусств в Ягеллонском университете.

— На самом деле я искал другое место, связанное с популярной легендой о семи спящих, открытие Фибасы было немного случайным, — добавил Рокицкий.

Он рассказал PAP, что древний историк Плиний писал, что Фиваса расположена в Таврских горах и является одним из двух самых известных городов Ликаонии. Однако из-за скудной и неоднозначной информации город искали в разных местах, часто очень удаленных друг от друга.

Когда Р. Рокицкий добрался до Пынаркай, он узнал, что старое название города было Диваз, что поразительно напоминает фонетически Фебасу на турецком языке.

Древний мегаполис

— Конечно, было еще несколько важных соображений. На окраине городища есть холм с остатками укреплений, есть следы храма небывалых размеров и остатки других византийских построек, например, цистерн. Там же находится скальный некрополь, — подсчитал Роберт Д. Рокицки.

Он добавил, что город когда-то лежал на стыке важных путей, среди обширных полей, обильно снабжаемых водой, которая могла прокормить большую общину, что делало версию о древнем мегаполисе более правдоподобной.

Польский дипломат опубликовал свое открытие в периодическом издании «Гефира», издаваемом Центром исследований средиземноморской культуры и языков Университета Акдениз.

«Разгадывает вековую тайну исторической географии»

Фибасу искали почти два столетия, рассматривая как минимум восемь различных мест. Город и его замок приобрели новое значение после мусульманского завоевания Киликии, когда он стал одной из ключевых крепостей на восточной границе Византии.

«В 793 г. Фиваса сдалась армии Абдуррахмана ибн Абдалмалика из-за нехватки воды; в 805 г. она была перестроена по инициативе императора Никифора I, а в 806 г. разрушена во время великого похода халифа Харуна ар-Рашида», — говорится в сообщении. статья польского дипломата.

Профессор Стивен Митчелл, один из самых выдающихся исследователей Малой Азии и член Британской академии, которого цитирует агентство Anadolu, сказал, что открытие Рокицкого «решает вековую тайну исторической географии Малой Азии и добавляет совершенно новую главу в история конфликта между Византией и арабами в 10-м и 11-м веках».

Свежие новости

Похожие новости