ГлавнаяТурцияТурецкая лира упала до нового минимума в преддверии очередного ожидаемого снижения ставки

Турецкая лира упала до нового минимума в преддверии очередного ожидаемого снижения ставки

13 декабря турецкая лира упала на 7% всего за несколько минут до рекордной отметки около 15 за доллар, охваченная беспокойством по поводу рискованной новой экономической политики президента Реджепа Тайипа Эрдогана и перспектив очередного снижения процентной ставки 16 декабря.

Внезапное падение привело к тому, что валюта потеряла половину стоимости, которую она имела в конце прошлого года, разжигая инфляцию в крупной экономике с развивающимся рынком, которая в значительной степени зависит от импорта.

Центральный банк ранее удерживал курс лиры ниже уровня 14,0, трижды за последние две недели проводя интервенции на валютном рынке путем продажи долларов. Он объявил об отсутствии интервенций по состоянию на 0730 GMT 13 декабря.

Лира опустилась до 14,99 против американской валюты, потеряв 7,3% своей стоимости с момента закрытия на отметке 13,889 10 декабря. К 07:30 GMT лира сократила потери в ходе нестабильных торгов и составила 14,2895.

Центральный банк Турции, как ожидается, снизит учетную ставку на 100 базисных пунктов до 14% на этой неделе, показал опрос Reuters 10 декабря, несмотря на рост инфляции до 21,3% в прошлом месяце.

Инвесторы и сберегатели обеспокоены недавним агрессивным смягчением денежно-кредитной политики, в рамках которого центральный банк, под давлением Эрдогана, снизил свою учетную ставку на 400 базисных пунктов с сентября.

Эрдоган неоднократно выступал за снижение ставки, продвигая новый экономический план, в котором приоритетами являются экономический рост, кредитование, производство и экспорт, несмотря на широкую критику этой политики со стороны экономистов и оппозиционных политиков.

Свежие новости

Похожие новости