ГлавнаяТурцияТурция запретила использование криптовалюты в платежах

Турция запретила использование криптовалюты в платежах

Центральный банк Турции запретит использование криптоактивов в платежах, поскольку они влекут за собой значительные риски для сторон транзакций.

Учреждения, занимающиеся платежами и электронными деньгами, не смогут выступать посредником в платформах, предлагающих услуги по торговле, хранения, передачи или выпуска криптоактивов, кроме как посредничество в переводах средств от них, сообщила официальная газета в начале пятницу.

Постановление вступит в силу с 30 апреля, говорится в сообщении.

Отдельно банк предупредил о рисках, связанных с криптоактивами, такими как неподверженность любым механизмам регулирования или надзора или центральным регулирующим органом, чрезмерно нестабильность и возможно использование в незаконных действиях за их анонимных структур.

В банке добавили, что кошельки могут быть украдены или использованы незаконно без разрешения их владельцев, а транзакции безотзывными.

«Их использование в платежах может привести к безвозвратным потерям для сторон транзакций через вышеперечисленные факторы, и они включают элементы, которые могут подорвать доверие методам и инструментам, которые используются в настоящее время в платеж», — говорится в заявлении банка.

Свежие новости

Похожие новости