ГлавнаяТурцияТурции открыла туннель который соединяет Восточную Анатолию с восточным побережьем Черного моря

Турции открыла туннель который соединяет Восточную Анатолию с восточным побережьем Черного моря

Турция открыла туннель Пиринкаялар, который соединит Восточную и Юго-Восточную Анатолию с восточным побережьем Черного моря, а значит, и с Кавказским регионом, сообщает турецкий телеканал НТВ.

Туннель длиной 2272 метра был построен на перевале Пиринкаялар, расположенном на дороге Эрзурум-Артвин / Восточная Турция.

Телевидение отмечает, что перевал Пиринкаялар известен как участок с большим количеством дорожно-транспортных происшествий.

Проект сокращает существующую дорогу на 680 метров. Турецкое государственное телевидение TRT Haber отмечает, что с открытием туннеля 36 крутых поворотов в районе перевала больше не будут создавать затруднений для водителей.

Турции открыла туннель который соединяет Восточную Анатолию с восточным побережьем Черного моря

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который присоединился к церемонии открытия по видеоконференции, сказал, что туннель спасет страну почти на 18 миллионов фунтов в год и поможет защитить окружающую среду за счет сокращения выбросов углерода на 230 тонн.

Эрдоган сказал, что туннель облегчит перевозки между Эрзурумом и Артвином, которые имеют высокий туристический потенциал, и предоставит новые возможности, сообщает Анатолийское агентство. Он добавил, что туннель также облегчит транзитные перевозки в Кавказский регион через два города.

«Наша цель — сделать нашу страну одной из 10 крупнейших экономик мира, чтобы иметь более эффективное влияние в системе глобального управления», — сказал Эрдоган.

В заявлении Министерства транспорта и инфраструктуры отмечается, что туннель построен для обеспечения безопасной, быстрой и бесперебойной транспортировки в сложных зимних условиях.

Туннель, который соединит Эрзурум и Артвин, облегчит транспорт до туристических и торговых центров. Это будет способствовать социально-экономическому развитию региона.

Свежие новости

Похожие новости