ГлавнаяПолитикаЭрдоган приказал выслать из страны 10 послов

Эрдоган приказал выслать из страны 10 послов

Президент урду Реджеп Тайип Эрдоган заявил сегодня, что приказал министерству иностранных дел объявить персонами нон грата 10 послов, в том числе из США, Германии и Франции, в связи с их призывом освободить турецкого филантропа Османа Кавалы, сообщает агентство Reuters.

В понедельник посольства десяти стран распространили в соцсетях заявление, в котором они призвали освободить Кавалу, заявив, что продолжающийся судебный процесс над ним и его арест бросают тень на демократию и верховенство закона в Турции.

Послы этих стран — США, Германия, Дания, Финляндия, Франция, Нидерланды, Швеция, Канада, Норвегия и Новая Зеландия были вызваны в МИД Турции для объяснений во вторник. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал «недопустимым» их призыв поддержать Кавалу.

«Я отдал приказ нашему министру иностранных дел. Я хотел как можно скорее объявить этих 10 послов персонами нон грата», — сказал Эрдоган в западном городе Эскишехир, сообщает DPA.

Осман Кавала был первоначально арестован в связи с протестами против парка Гези в 2013 году.

Позднее обвинения против него были расширены и включают шпионаж и попытку свержения правительства во время попытки государственного переворота в 2016 году. Кавала провел в тюрьме четыре года без приговора, хотя его освобождение было вынесено Европейским судом.

Свежие новости

Похожие новости