ГлавнаяБенинЛучшие парки дикой природы Западной Африки

Лучшие парки дикой природы Западной Африки

Все знают о великих национальных парках восточной и южной Африки — Масаи Мара, Крюгер и Серенгети вызывают в воображении образы величественных пейзажей, стаи львов, отдыхающих в тени, и стада слонов, бродящих по саванне. Но слышали ли вы о Моле, Пенджари и Ваза? Эти заповедники являются одними из лучших в Западной Африке — возможно, они не так известны, но дикая природа здесь столь же разнообразна, сафари стоит в разы меньше, чем в восточной и южной Африке, и вас вряд ли побеспокоят толпы туристов. Вот наши пять лучших парков Западной Африки, где царит блаженное спокойствие.

Национальный парк Пенджари, Бенин

Окруженный живописными горами Атакора, Пенджари, вероятно, является лучшим парком в Западной Африке. В нем есть дикие животные «большого ценового сегмента» — львы, слоны, гепарды, бабуины — и многое другое для тех, у кого хватит терпения их искать. Инфраструктура также фантастическая, с замечательными гидами и жильем в самом сердце парка, чтобы насладиться поездками на рассвете и закате, когда дикая природа находится на пике своей активности. Остановитесь в прекрасном эколодже Pendjari Lodge или в более старомодном отеле Hôtel de la Pendjari.

Лучшие парки дикой природы Западной Африки

Заповедник Назинга, Буркина-Фасо

Может быть, это и не национальный парк, но он определенно соответствует лучшим. Главной достопримечательностью Назинги являются слоны, которых вы имеете все шансы увидеть круглый год: они любят бродить по Ранчо де Назинга, главному отелю заповедника, и плескаться в близлежащем озере (известно, что они также плавают в глубоком озере). В других местах заповедника вы увидите обезьян, антилоп, крокодилов и множество птиц.

Национальный парк Моле, Гана

Самое удивительное в Моле — это его дешевизна и доступность: самостоятельные путешественники могут легко добраться сюда на общественном транспорте из Тамале, входные билеты стоят менее 10 долларов США, а пешие сафари являются стандартными (хотя если вы захотите отправиться на охоту, в парке есть прокат полноприводных автомобилей). И, конечно же, есть мотель Mole Motel, немного завышенная цена, но непревзойденное расположение с видом на равнины парка, откуда открывается прекрасный вид на животных — слонов, бородавочников, бабуинов, антилоп, птиц. Здесь есть даже бассейн, в котором можно освежиться в перерывах между прогулками.

Лучшие парки дикой природы Западной Африки

Заповедник дикой природы острова Тивай, Сьерра-Леоне

Этот небольшой остров на реке Моа в Сьерра-Леоне не похож ни на один другой заповедник или парк в Западной Африке: в заповеднике обитает 11 видов приматов, и это одно из немногих мест в Западной Африке, где вы практически гарантированно увидите шимпанзе и других приматов, находящихся под угрозой исчезновения, таких как красивые обезьяны колобус и диана. Есть и другие редкие виды, такие как эндемичный карликовый бегемот, речные выдры и более 130 видов птиц. Проводятся экскурсии по островам и близлежащим деревням, а на ночь можно остановиться на простой крытой платформе. До заповедника легко добраться на такси из Бо или Кенемы, но если вы пользуетесь общественным транспортом, лучше остановиться на ночь в Тиваи.

Культурный лес Макасуту, Гамбия

Гамбия известна далеко и широко своей выдающейся птичьей жизнью, и многие опытные орнитологи возвращаются сюда из года в год. Makasutu Culture Forest, безусловно, является одним из лучших мест в стране — хотя здесь мы говорим об оттенках превосходства. Этот небольшой заповедник представляет собой калейдоскоп разнообразного ландшафта и птичьего мира Гамбии. Вы можете легко посетить его из Банжула во время однодневной экскурсии, но если деньги не помеха, побалуйте себя парой ночей в Mandina River Lodge, великолепном бутик-экорезиденции.

Свежие новости

Похожие новости