ГлавнаяНаукаВпервые: успешно пересадили почку свиньи человеку

Впервые: успешно пересадили почку свиньи человеку

Как сообщили Associated Press и Reuters, хирурги в США впервые провели трансплантацию свиной почки человеку без спонтанного отторжения органа иммунной системой пациента.

Процедура достигла больших успехов в медицине, что может помочь решить проблему нехватки человеческих органов для трансплантации.

Операция была проведена в Медицинском центре здоровья Лангона Нью-Йоркского университета с использованием органа свиньи, гены которого были изменены таким образом, что ткани не содержат молекулу, которая вызывает почти немедленную реакцию отторжения со стороны человеческого тела.

Эксперты сообщили Reuters, что реципиент — пациентка с мертвым мозгом и признаками почечной дисфункции, семья которой согласилась на эксперимент до того, как она была исключена из систем жизнеобеспечения.

В течение трех дней почка была подключена к системе кровообращения пациента и функционировала вне ее тела, давая исследователям доступ к органу.

Результаты тестов на функцию трансплантата почки «выглядят совершенно нормально», — сказал хирург доктор Роберт Монтгомери, который провел трансплантацию и руководил исследованием.

Почка вырабатывала «ожидаемое количество мочи», как от трансплантированного человеческого органа, и не наблюдалось никаких симптомов раннего отторжения, таких как те, которые наблюдаются при трансплантации немодифицированных почек свиньи приматов.

По словам Монтгомери, уровень креатинина пациента, который был ненормальным и свидетельствовал о нарушении функции почек, вернулся к норме после трансплантации.

Это исследование является «значительным шагом», — сказал Associated Press доктор Эндрю Адамс из Медицинской школы Университета Миннесоты, который не участвовал в эксперименте.

Свежие новости

Похожие новости