ГлавнаяCOVID Travel NewsВОЗ: Смешивание разных вакцин - «опасная тенденция»

ВОЗ: Смешивание разных вакцин — «опасная тенденция»

Главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения посоветовал избегать смешивания вакцин против COVID-19 от различных производителей, объявив это «опасной тенденцией», поскольку данных о влиянии на здоровье человека мало, сообщает BNR.

Эксперты по инфекционным заболеваниям оценивают, следует людям, которые имеют одну дозу вакцины Johnson & Johnson, дополнительно получить еще одну дозу Pfizer / Biontech или Modern, которые, как говорят, более эффективные против очень заразного варианта Delta.

Доктор сумме Сваминатан, главный научный сотрудник ВОЗ, считает это опасным.

«Здесь мы находимся без информации, без доказательств с точки зрения смешивания и соблюдения требований. Есть ограниченные данные о смешении препаратов. В некоторых странах возникнет хаотичная ситуация, если граждане начнут решать, когда и кто будет принимать вторую, третью и четвертую дозу ».

Pfizer призывает регулирующие органы США и Европы разрешить третью дозу в дополнение к двухдозовой схемы.

Однако официальные лица здравоохранения категорически заявляют, что нет никаких медицинских доказательств того, что это необходимо.

После встречи с производителем Pfizer органы здравоохранения США заявили, что полностью вакцинированных американцам не нужно принимать бустерную дозу.

Между тем ВОЗ заявила, что богатые страны не должны заказывать дополнительные дозы для своего вакцинированного населения, в то время как другие страны еще не получили никаких вакцин против COVID-19. Генеральный директор организации Тедрос Гебрейесус также сказал, что число смертей от коронавируса снова растет, вариант Delta становится доминирующим, и многие страны еще не получили достаточных доз вакцины для защиты своих медицинских работников.

Свежие новости

Похожие новости