ГлавнаяСША«Произошло нечто беспрецедентное»: Волна комментариев после слов Байдена о Путине

«Произошло нечто беспрецедентное»: Волна комментариев после слов Байдена о Путине

Волна комментариев после заявления президента Джо Байдена о том, что Владимир Путин не может оставаться у власти. The Washington Post напомнила о заявлении Байдена во время президентской кампании, когда он сказал, что слова президента США имеют вес.

«Ради Бога, этот человек не может оставаться у власти», — сказал Джо Байден во время своей речи в Варшаве в субботу (26 марта).

Как отмечает Washington Post, «произошло нечто беспрецедентное». «Что-то, что переворачивает всю политику США на сегодняшний день, ставя под сомнение утверждения высокопоставленных чиновников администрации, включая госсекретаря Энтони Блинкена, о том, что смена режима (в Москве) не является целью».

Объяснения Белого дома

Газета отмечает, что по радикализму заявление Байдена идет дальше всех заявлений президентов США времен холодной войны. Белый дом немедленно выступил с объяснением. «Точка зрения президента заключалась в том, что Путину нельзя позволять осуществлять власть над своими соседями или регионом. Он не говорил ни о власти Путина в России, ни о смене режима», — пояснил представитель Белого дома в переданном журналистам сообщении.

Некоторые эксперты предполагают, что слова Байдена были не сигналом об изменении политики, а скорее «результатом запинки». «Я думаю, что это был такой сердечный промах. […] Если бы Байден мог закрыть глаза и подумать о 10 желаниях, одним из них непременно была бы смена руководства в России», — оценил Аарон Дэвид Миллер, эксперт, сотрудничающий с Карнеги. Фонд международного мира.

До сих пор президент США и представители его администрации отвергали предположения о том, что целью стратегии США является свержение Владимира Путина. При этом хозяин Белого дома в последние дни стал гораздо резче высказываться о российском президенте, называя его военным преступником, убийцей и мясником.

Свежие новости

Похожие новости