ГлавнаяСпортНазваны 8 нетрадиционных зимних видов спорта со всего мира

Названы 8 нетрадиционных зимних видов спорта со всего мира

Снижение температуры не означает, что развлечения на свежем воздухе должны прекратиться. В то время как поклонники традиций соблюдают лыжи и сноуборды, некоторые люди подходят к делу творчески, перенося свои любимые виды спорта в теплое время года на зимний климат или придумывая совершенно новые, как, например, ребята, которые начали кататься на санках с лопатой. Ниже представлены восемь нетрадиционных зимних видов спорта со всего мира.

Названы 8 нетрадиционных зимних видов спорта со всего мира

Юкигассен

Есть бои снежками, а есть юкигассен – зародившееся в Японии соревнование по игре в снежки и распространившееся в других странах со снежным климатом, таких как Норвегия, Россия, Финляндия, Швеция, Аляска и Канада.

Но это не снежное сражение в начальной школе. «Снежная битва» состоит из двух команд, включающих в себя семи игроков, которые встречаются в трехминутном матче, вооружившись 90 снежками и ставя своей целью либо выбить всех соперников, как в доджболе, либо захватить флаг другой команды. Вы можете увидеть это лично, когда 100 команд борются друг с другом каждый февраль на международном турнире Showa-Shinzan International Yukigassen.

Названы 8 нетрадиционных зимних видов спорта со всего мира

Снежное поло

Первый турнир по снежному поло состоялся на замерзшем озере в блестящем Санкт-Морице в 1985 году и с тех пор стал ежегодной традицией для тех, кто одет в меха. По сути это зимняя версия поло, но есть несколько отличий. В поло играют с лошадьми на снегу, да, но в отличие от обычного поло, здесь есть дополнительные препятствия в виде ветра, холода и пыли.

Лошадей обуют в специальные ботинки и заплетают хвосты, а игроки внимательно следят за ними. Этот вид спорта появился на территории штата. В декабре этого года он проводится в отеле St. Regis в Аспене. Если вы поедете туда, оденьтесь так, чтобы произвести впечатление, и не забудьте заглянуть в бар «Кровавая Мэри».

Каякинг на снегу

Кто сказал, что каяки предназначены только для воды? Когда выпадает снег, они становятся отличным транспортным средством для скоростного спуска. В этом состоит суть снежного каякинга, когда каяки натирают воском, как лыжи, и спускают с высокого склона. Игрокам выдается весло, чтобы иметь хоть какое-то подобие управления.

Первая гонка была проведена в 2002 году местными австрийскими каякерами, а теперь она переросла в собственный чемпионат мира на фиксированной трассе. Если пойти еще дальше, то некоторые отважные добавляют парашют, чтобы поймать воздух. Небесный каякинг?

Названы 8 нетрадиционных зимних видов спорта со всего мира

Skijøring

Это норвежское слово и развлечение, skijøring приблизительно переводится как «езда на лыжах». В этом скоростном зимнем виде спорта человека на лыжах тянет за собой животное, чаще всего до трех собак, чтобы помочь ему передвигаться по пересеченной местности. Но этот вид спорта не ограничивается только животными: он также включает в себя мотоциклы, другие транспортные средства и другие животные, в том числе лошади.

Конный скиджоринг был представлен как выставочный вид спорта на Олимпийских играх 1928, но так и не получил статус соревнования. Сегодня поклонники все еще могут найти соревнования, которые можно посмотреть, включая ежегодный Чемпионат мира по скиджорингу в Уайтфише, штат Монтана, где участники проходят трассу на своем коне (со всадником) через прыжки, повороты и другие препятствия.

Названы 8 нетрадиционных зимних видов спорта со всего мира

Лыжный балет

Лыжный балет – это то, на что он похож. Когда-то давно спортсмены одевались – иногда с пышными рукавами – и выполняли хореографические номера по лыжному фристайлу. Это были прыжки, повороты, сальто и даже лунное шествие.

Не было никаких ограничений и в этом заключалась часть привлекательности. В отличие от фигурного катания, лыжный балет, также называемый «акроски», даже получил статус выставочного вида спорта на Олимпийских играх, но так и не вызвал того интереса, на который рассчитывали, несмотря на то, что был ярким и проходил преимущественно под популярную тогда музыку. Этот вид спорта канул в историю после 2000 года, но вы все еще можете увидеть некоторые трюки в сцене лыжного балета в фильме Хот Дог 1984 года.

Сноукайтинг

Чтобы понять, что такое сноукайтинг, начните с кайтбординга, где большой воздушный змей управляемый плюс ветер используются для того, чтобы двигать доску по воде или с воды для выполнения трюков. Теперь смените воду на снег, а гидрокостюм на снежное снаряжение и вы получите сноукайтинг.

Этот вид спорта набирает популярность во всем мире, а самое большое соревнование – Red Bull Ragnarok – ежегодно проводится в норвежском городе Хардангервидда. 350 кайтов усеивают трассу гонки.

Гонки на лопатах

Что вы делаете, когда вы не можете найти сани? Возьмите лопату. По крайней мере, именно так поступали работники подъемников на горнолыжных курортах Нью-Мексико в 1970-х годах, что позволяло им быстро спускаться с горы после окончания рабочего дня.

Естественно, это превратилось в гонку, а затем и настоящий спорт, который даже был представлен на зимних X-играх 1997 года (но был быстро прекращен после травмы одного из участников). Сегодня эта традиция поддерживается на курорте Энджел Файр в северной части штата Нью-Мексико, где обычно в январе или феврале проводится чемпионат мира по гонкам на лопатах.

Свежие новости

Похожие новости