ГлавнаяНаукаИсследование: отношение человека к природе передается по наследству

Исследование: отношение человека к природе передается по наследству

Отношение человека к природе и его стремление к прогулкам на свежем воздухе передаются по наследству, согласно крупномасштабному исследованию близнецов в Великобритании под руководством Чиа-Чен Чан из Национального университета Сингапура. Их опубликовал научный журнал «Plos Biology».

Ученые изучили 1153 пары близнецов из регистра TwinsUK на тему их отношения к природе. Их попросили сравнить свои знания и желания быть на природе и спросили, как часто они посещают природные просторы, такие как общественные парки и частные сады.

Выяснилось, что монозиготные близнецы, имеющие почти 100-процентное совпадение генов, гораздо больше похожи по своей ориентации на природу и частоту ее посещения, чем дизиготные близнецы, общий генетический материал которых составляет около 50 процентов.

Наследственность колеблется от 46% по интересу к природе до 34% по частоте посещения парков и садов, что является признаком умеренного воздействия генетики на восприятие природы.

В то же время на отношение к природе оказывают сильное влияние другие факторы. Люди, живущие в больших городах, имеют меньше опыта на природе из-за своего образа жизни и окружающей среды.

«Проведение времени на природе связано с улучшением здоровья и самочувствием», – говорит Чан. «Исследования близнецов показывают, что на желание человека быть на природе и на то, как часто он это делает, влияют как наши гены, так и наш личный опыт».

Свежие новости

Похожие новости