ГлавнаяCOVID Travel NewsКакие вакцины от COVID-19 разрешены для поездки в Швецию

Какие вакцины от COVID-19 разрешены для поездки в Швецию

После того, как Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) объявил, что ситуация с COVID-19 значительно улучшилась в странах ЕС и Европейской экономической зоне, власти Швеции обнародовали список вакцин, одобренных в стране, чтобы облегчить поездки.

Согласно пресс-релизу, выпущенному шведской полицией, выяснилось, что Швеция принимает доказательства вакцинации, если укол был одобрен Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) или если он является частью Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Соответственно, это означает, что все последующие вакцины принимаются в качестве действительного доказательства иммунитета в Швеции:

  • Pfizer / BioNTech (Comirnaty)
  • АстраЗенека (Вахшеврия)
  • Джонсон и Джонсон (Янссен)
  • Moderna (Spikevax)
  • АстраЗенека-СК Био (Вахшеврия)
  • Индийский институт AstraZeneca-Serum (Ковишилд)
  • Sinopharm BIBP
  • CoronaVac от Sinovac Life Sciences

Поскольку вакцина Ковишилда была включена ВОЗ в список для экстренного использования еще в феврале, Швеция также входит в группу стран, которые признают вакцину.

За исключением Швеции, по крайней мере 15 европейских стран также признали вакцину Ковишилда, произведенную Институтом сыворотки Индии, доказательством иммунитета против болезни COVID-19.

Несмотря на то, что Швеция принимает достаточно много вакцин, было отмечено, что последняя признает только сертификаты ЕС о вакцинации COVID, выданные страной ЕЭЗ, Швейцарией, Сан-Марино, Андоррой, Монако, государством-городом Ватикан или любой другой страной, внесена в список исключений Швеции.

Лица, прибывающие из любой другой страны, чье свидетельство о вакцинации не признано, должны представить отрицательный результат теста в течение 48 часов до прибытия.

Кроме того, свидетельства о вакцинации должны быть выданы на одном из этих языков: шведском, английском, норвежском, датском или французском.

Свежие новости

Похожие новости