ГлавнаяШри-ЛанкаШри-Ланка переживает самый тяжелый финансовый кризис с момента обретения независимости

Шри-Ланка переживает самый тяжелый финансовый кризис с момента обретения независимости

Премьер-министр Шри-Ланки в среду предложил провести переговоры с протестующими, которые требовали отставки правительства из-за его неспособности справиться с экономическим кризисом, в то время как оппозиция пригрозила подать вотум недоверия в парламент.

Островное государство с населением 22 миллиона человек переживает самый тяжелый финансовый кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Нехватка иностранной валюты останавливает импорт топлива и лекарств и вызывает многочасовые отключения электроэнергии.

Тысячи людей вышли на улицы, многие из которых организовали забастовку в столице страны Коломбо, чтобы осудить правительство президента Готабая Раджапакса и его старшего брата, премьер-министра Махинды Раджапакса.

Премьер готов к переговорам

«Премьер-министр готов начать переговоры с протестующими в Галле Фейс Грин», — говорится в заявлении канцелярии премьер-министра со ссылкой на место протеста, которое стало центром недовольства.

«Если протестующие готовы обсудить свои предложения по решению проблем, с которыми сейчас борется нация, премьер-министр готов пригласить их представителей для переговоров», — добавили в ведомстве.

Некоторые протестующие в палаточном городке, который за последние дни разросся и включает в себя продуктовые лавки, медицинские учреждения и зарядные станции для телефонов, заявили на этой неделе, что уйдут только в том случае, если Раджапакса уступит. Ожидается, что Шри-Ланка начнет переговоры по кредитной программе с Международным валютным фондом (МВФ) на следующей неделе после нескольких месяцев задержек из-за углубляющегося кризиса.

Приостановленное погашение долга

Во вторник глава центробанка заявил, что приостанавливает погашение внешнего долга и направляет сокращающиеся валютные резервы на импорт предметов первой необходимости. Аналитики JP Morgan подчеркивают, что политическая нестабильность является основным риском, поскольку правительство пытается заручиться помощью извне.

Главный оппозиционный альянс Samaga Jan Balawegay (SJB) объявил, что даст президенту и премьер-министру неделю на то, чтобы уйти в отставку, прежде чем вносить вотум недоверия в парламент.

«Президент и премьер-министр должны уйти в отставку», — заявил Эран Викрамаратне, добавив, что оппозиция имеет достаточное количество депутатов в парламенте.

Правительство заявляет, что у него есть большинство в 225-местном парламенте, заседание которого запланировано на следующую неделю, хотя на прошлой неделе более двух десятков депутатов вышли из правящей коалиции и объявили о своей независимости.

Кризис проистекает из неэффективного управления государственными финансами , которое, по мнению критиков, усугубилось снижением налогов, введенным правительством незадолго до начала пандемии COVID-19.

Система разваливается

Система здравоохранения Шри-Ланки находится на грани краха под тяжестью самого тяжелого экономического кризиса в островной стране. Помимо отсутствия необходимых лекарств, также были приостановлены некоторые процедуры и анализы. Из-за нехватки иностранной валюты правительство президента Готабая Раджапакса не может импортировать товары первой необходимости, в том числе лекарства и топливо, что приводит к парализующим отключениям электроэнергии.

Медицинские работники в Шри-Ланке говорят, что никогда раньше не видели систему здравоохранения в таком плохом состоянии. Во внутренней служебной записке крупной государственной больницы в Коломбо говорится, что с 7 апреля из-за нехватки хирургического оборудования будут проводиться только экстренные операции и операции по лечению рака.

Разрушенная экономика

Экономика, которая в значительной степени зависит от туризма, была разрушена пандемией COVID-19 и пострадала от резкого роста цен на нефть после войны в Украине, что сделало импорт достаточного количества топлива дорогим. Некоторые аналитики также раскритиковали администрацию Раджапакса за принятое в 2019 году решение о резком снижении налогов и отсрочке переговоров с Международным валютным фондом (МВФ). В настоящее время эти переговоры продолжаются. Близкий соратник Раджапакса ранее заявлял, что снижение налогов было направлено на стимулирование экономики, но затем последовал кризис COVID-19. Шри-Ланка в настоящее время имеет всего 1,93 миллиарда долларов валютных резервов, что меньше эквивалента ежемесячного импорта.

Медицинская ассоциация Шри-Ланки, старейшая профессиональная медицинская организация страны, на прошлой неделе написала Раджапаксе, предупредив, что в ближайшие дни может потребоваться прекратить даже экстренное лечение. «Это приведет к катастрофическому количеству смертей», — написал журнал.

Свежие новости

Похожие новости