ГлавнаяШри-ЛанкаПрезидент Шри-Ланки объявил чрезвычайное положение в стране

Президент Шри-Ланки объявил чрезвычайное положение в стране

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса объявил чрезвычайное положение в стране после протестов против повышения уровня жизни, нехватки топлива и длительных отключений электроэнергии.

Чрезвычайное положение вступило в силу сегодня, сообщили власти. Это дает президенту больше полномочий по обеспечению безопасности и расширяет полномочия вооруженных сил по задержанию людей. Власти также ввели комендантский час, который продлится с 12:30 по Гринвичу сегодня до 00:30 понедельника понедельника, сообщают мировые информационные агентства.

Меры были приняты после протестов возле частной резиденции президента, примерно в 14 км к югу от столицы Коломбо.

Демонстрации, начавшиеся в четверг вечером, переросли в насилие. В столкновениях протестующих с полицией пострадали более 30 мирных жителей и 24 полицейских. 53 демонстранта были арестованы.

Шри-Ланка обратилась за помощью к Индии и Китаю в закупке продовольствия и топлива, а также к финансовой поддержке Международного валютного фонда. По данным Reuters, Индия начала поставлять рис в Шри-Ланку, что стало первой значительной продовольственной помощью с тех пор, как Коломбо получил кредитную линию от Дели.

Официальные лица, которых цитирует агентство, заявили сегодня, что индийские трейдеры начали отгрузку 40 000 тонн риса с быстрой доставкой в ​​Шри-Ланку, которая пострадала от серьезного экономического кризиса. В прошлом месяце Индия согласилась предоставить кредитную линию в размере 1 миллиарда долларов, чтобы помочь Шри-Ланке решить острую нехватку основных продуктов.

Свежие новости

Похожие новости