ГлавнаяШри-ЛанкаЭкономический кризис и протесты на Шри-Ланке: Все члены правительства подали в отставку

Экономический кризис и протесты на Шри-Ланке: Все члены правительства подали в отставку

Все члены правительства Шри-Ланки, кроме президента и премьер-министра, подали в отставку в воскресенье вечером. Это результат экономического кризиса и массовых протестов граждан и оппозиции.

26 министров — все члены кабинета — подали в отставку. Среди них члены де-факто правящего политического клана острова раджапаки: братья президента и премьер-министра Чамаль и Базиль, занимавшие посты министров сельского хозяйства и финансов, и сын премьер-министра Намал, возглавлявший спортивный министерство. Президент Готабая Раджапакса и премьер-министр Махинда Раджапакса остаются в должности.

В воскресенье тысячи людей по всей стране на улицах потребовали отставки президента, которого они обвиняют в продолжающемся беспрецедентном экономическом кризисе, отключении электроэнергии и нехватке предметов первой необходимости.

Протесты в Коломбо

Самые крупные демонстрации прошли в столице Коломбо и в центральной части страны Канди. «Gota do home», «Нам всего хватает», «Страна принадлежит всем, а не одной семье» — гласили лозунги на транспарантах во время вечерних выступлений в столице Шри-Ланки.

Президент Готабая Раджапакса объявил в пятницу чрезвычайное положение по всей стране и 36-часовой комендантский час после того, как накануне вечером демонстранты прошли маршем возле его частной резиденции. Произошли стычки с полицией, в ходе которых было сожжено несколько автомобилей. Полиция заявила, что за первые двенадцать часов комендантского часа они арестовали более 660 человек. В субботу вечером власти временно заблокировали доступ к социальным сетям.

Экономический кризис и протесты на Шри-Ланке: Все члены правительства подали в отставку

Экономические проблемы

Это островное государство с населением 22 миллиона человек, расположенное на южной оконечности Индии, борется, среди прочего, с стремительно растущей инфляцией после того, как в прошлом месяце правительство резко девальвировало шри-ланкийскую рупию в преддверии переговоров с Международным валютным фондом по кредитной программе . На протяжении многих лет расходы страны систематически превышают доходы, а производство торговых товаров и услуг оказывается недостаточным для сбалансирования платежного баланса. Двойной дефицит сильно обнажила пандемия COVID-19, которая нанесла ущерб основной опоре экономики – индустрии туризма.

Свежие новости

Похожие новости