ГлавнаяРумынияГорнодобывающий ландшафт Румынии углу Монтана внесен в список ЮНЕСКО

Горнодобывающий ландшафт Румынии углу Монтана внесен в список ЮНЕСКО

Историческое место углу Монтана, место добычи золота, относится к периоду Римской империи, был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В сентябре 2016 Рошия Монтана была включена в предварительный список объектов, которые будут внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Два года назад Комитет всемирного наследия принял решение отложить включение горнодобывающего объекта углу Монтана в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Решение было принято, когда правительство Румынии потребовало «отсрочки, а не отзыве дела» до тех пор, пока не будет урегулирован иск страны с канадской горнодобывающей компанией Gabriel Resources.

В 1999 году канадская компания получила лицензию на эксплуатацию добывающего площадки в России Монтане. Румынское государство заблокировало проект добычи золота после массовых уличных протестов, и компания подала дело в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) в Вашингтоне. Он требовал возмещения убытков в размере 4,4 млрд. Долларов США за блокирование горного проекта.

В начале прошлого года министр культуры Богдан Георгий заявил, что правительство планирует возобновить процесс включения Роши Монтане в наследие ЮНЕСКО.

Свежие новости

Похожие новости