ГлавнаяРоссияЯпония и Швейцария договорились соблюдать жесткие санкции против России

Япония и Швейцария договорились соблюдать жесткие санкции против России

Находящийся с визитом в Японии президент Швейцарии Игнацио Кассис заявил сегодня, что его страна присоединилась к жестким санкциям против России в связи с ее вторжением в Украину, но это не означает, что она отказалась от своего традиционного нейтралитета, сообщает AP.

Согласно заявлению Министерства иностранных дел Японии, на переговорах в Токио Кассис и премьер-министр Японии Фумио Кисида согласились, что Россия должна быть привлечена к ответственности за нападения на гражданских лиц в Украине. В своем заявлении на открытии встречи Кисида сказал, что действия России подрывают основы международного порядка не только в Европе, но и Азии. «Сейчас как никогда необходимо объединение международного сообщества», – говорится в заявлении министерства.

На отдельной пресс-конференции Кассис, также министр иностранных дел Швейцарии, заявил, что его страна решительно осуждает войну и призывает Россию немедленно прекратить вторжение. Он отметил, что Швейцария, хоть и не является членом ЕС, полностью поддерживает европейские санкции против России, включая пятый пакет, принятый на прошлой неделе. Однако это не означает, что конфедерация отказалась от своего традиционного нейтралитета, уточнил Кассис, цитируемый БТА.

Свежие новости

Похожие новости