ГлавнаяРоссияВ России отказались от производства "убийцы Боинга" на 400 мест

В России отказались от производства «убийцы Боинга» на 400 мест

Российская компания United Aircraft Corporation (UAC), которая планировала изготовить четырехмоторный «Ильюшин» вместимостью 400 пассажиров, отказалась от этой идеи после того, как ни одна авиакомпания не выявила интереса к модели пассажирских самолетов.

Пару десятилетий назад четырехмоторный самолет означал мощность, безопасность и уверенность в захвате рынка, но в наше время это рассматривается как старомодная идея.

Забота правительств и авиакомпаний по уменьшению выбросов углерода конец чотирьохмоторним моделям — от гигантских A380 и B747 в A340 или старших B707 и B727.

Именно поэтому UAC решил отказаться от массового производства Ил-96-400, Двухпроходный самолета с четырьмя двигателями, который стремился прорваться на рынок, где доминируют Boeing и Airbus.

Российские СМИ были настолько увлечены проектом и его возможностями, назвали «Ильюшина» «убийцей» Боинга «, — сообщает авиационное агентство Aerotime. Однако ни одна авиакомпания не выявила заинтересованности в его приобретении.

Более 400 пассажиров

Ил-96-400 — это длинная и обновленная версия Ил-96-300, пассажирского самолета, который выпускается с 1993 года.

Как следует из названия, новая модель была скорректирована для перевозки до 402 пассажира в одном классе.

Максимальный пробег составил бы 8750 км, хотя российские инженеры также рассматривали возможность повышения производительности, чтобы он мог пролететь до 10 000 км. Тем не менее, эти цифры не дотягивают до 16300 км для Airbus A350 и 14 700 км для Boeing 777ER.

Еще одним пунктом против российской модели по сравнению с крупнейшими производителями был тот факт, что будущему Ильюшину понадобились бы три члена экипажа в летной палубе.

Две одинарные плоскости

Несмотря на то, что проект был остановлен, это не значит, что от него полностью отказались. По сообщениям российских СМИ, есть две модели, которые будут доработаны и доставлены авиакомпании «Россия», и будут использоваться для полета высокопоставленных чиновников.

Был также вариант модели, разработанной как грузовой самолет Ил-96-400Т, который разделяет значительную часть своей технологии с пассажирской моделью.

Разработка Ил-96-400 была длиннее процессом, чем ожидалось. Первые шаги были сделаны в 2015 году, но задержки закончили проект.

В то время, когда существовала перспектива достроить самолет и осуществить испытательные полеты (запланированы на 2023), мир уже передумал относительно этих типов самолетов: сейчас ни одна авиакомпания не заинтересована в том, чтобы иметь более тяжелый самолет, который загрязняет больше и не может летать насколько конкуренты.

Свежие новости

Похожие новости