ГлавнаяРоссияВ Москве ввели 4-месячный карантин для невакцинированных людей

В Москве ввели 4-месячный карантин для невакцинированных людей

Они запирают в своих домах пожилых людей старше 60 лет, не прошедших вакцинацию. Домашний режим «будет действовать до 25 февраля следующего года, объявил мэр Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что с 25 октября по 25 февраля следующего года вводится так называемый «домашний режим» для двух групп людей: непривитых старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Они не должны покидать свои дома в столице. Эта мера не распространяется на тех пожилых людей, перенесших COVID-19 в течение последних 6 месяцев, а также на тех, кто был вакцинирован, сообщает Deutsche Welle.

Это решение было принято после того, как в последние недели в России был зафиксирован самый высокий за всю историю рост числа новых случаев заражения — в основном среди детей школьного возраста и старше 60 лет.

Более 1000 жертв в день

Оперативный штаб по коронавируса предложил еще одну меру для более эффективной борьбы с ростом новых случаев заражения — объявить дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими на всей территории России. Штаб даже предлагает те регионы, где эпидемиологическая ситуация особенно тяжелая, также объявить всю предыдущую неделю нерабочее.

В оперативном штабе также сообщают, что количество новых заболеваний за день несколько уменьшается, но количество за день растет. Вчера даже был установлен печальный рекорд: 1015 граждан Российской Федерации умерли во вторник после заражения коронавируса. Таким образом, общее число жертв COVID-19 в России достигло 225 325 человек. Выживших осталось чуть меньше 7000000 человек, а общее количество официально зарегистрированных случаев COVID-19 составляет чуть более 8000000.

Болеют в основном вакцинированные люди

Коронавирусная инфекция в этом году распространяется в России быстрее, чем в 2020 году, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он подчеркнул, что основную массу среди заболевших составляют люди, которые не прошли вакцинацию.

По данным Министерства здравоохранения, число беременных женщин, лежащих в реанимации с тяжелой формой COVID-19, в этом году также удвоилось. Частота коронавирусной инфекции среди детей и подростков до 18 лет также выросла, причем примерно у половины из них наблюдаются клинические симптомы.

Свежие новости

Похожие новости