ГлавнаяРоссияСША прокомментировали отказ ОБСЕ от наблюдения за выборами в России

США прокомментировали отказ ОБСЕ от наблюдения за выборами в России

Соединенные Штаты выразили сожаление по поводу того, что ограничения эпидемиологической ситуации не позволят ОБСЕ наблюдать за выборами в Государственную Думу, заявил официальный представитель Госдепартамента Вс Прайс.

«США сожалеют, что ограничения, введенные российскими властями, не позволят Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, а также Парламентской ассамблеи ОБСЕ осуществлять независимый мониторинг выборов в Думу в сентябре», — сказал Прайс.

Он добавил, что Вашингтон уважает решение Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) о том, что через ограничительные меры по COVID-19 в России «достоверный и независимый мониторинг» стал невозможным.

«Хотя наблюдатели ОБСЕ не смогут присутствовать, международное сообщество будет следить за ходом выборов в Думу, как до выборов, так и в день выборов, чтобы определить, способствуют условия проведения свободных и честных выборов. Россия не может избежать международного внимания», — подытожил Прайс.

Россия пригласила европейских организаций для наблюдения за голосованием 17-19 сентября. Однако, количество наблюдателей на фоне пандемии было ограничено 50 для ОБСЕ и 10 для ее Парламентской ассамблеи. После этого организация заявила, что не будет наблюдать за парламентскими выборами в России из-за требований сократить количество своих представителей.

Свежие новости

Похожие новости