ГлавнаяРоссияРоссии удалось отключиться от глобального интернета

России удалось отключиться от глобального интернета

России удалось в пробном порядке отключиться от глобальной сети Интернет в ходе испытаний в июне и июле. Об этом сообщила московская газета РБК со ссылкой на документы рабочей группы по повышению интернет-безопасности в стране, сообщает Reuters.

В конце 2019 году в России была принят так называемый суверенный закон об Интернете, направленный на защиту страны от отрезания от иностранной инфраструктуры. Мотив этого мероприятия — ответ на то, что Россия называет «агрессивным характером» национальной кибербезопасности США.

Новое законодательство усилило контроль Москвы над глобальной сетью и обеспокоило защитников свободы слова, которые опасаются, что у власти будет больше возможностей для мониторинга киберпространства.

Как сообщает РБК, по предварительным оценкам, тесты с участием всех крупных телекоммуникационных компаний России с 15 июня по 15 июля прошли успешно. «Целью испытаний было определение способности рунета действовать в случае внешнего вмешательства, завалов и других угроз», — сказал источник газете.

Еще один источник добавил, что возможность физического отключения российской части интернета была проверена.

Свежие новости

Похожие новости