ГлавнаяПолитикаМинистры западных стран демонстративно покинули заседание G20, когда начал выступать российский министр

Министры западных стран демонстративно покинули заседание G20, когда начал выступать российский министр

По меньшей мере, шесть мировых лидеров, включая американских и украинских чиновников, оставили встречу G-20 в Вашингтоне в среду после того, как российский министр начал выступать, сообщила газета Washinton Post.

Министр финансов США Джанет Йеллен и глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл были среди лидеров мировой экономики, вышедших из заседания. И еще – заместитель премьер-министра Канады Христя Фриланд и президент Европейского центрального банка Кристин Лагард. Министр финансов Украины Сергей Марченко также покинул встречу, а остальные участники, участвовавшие в ней по видеосвязи, выключили свои камеры, когда выступал российский министр финансов.

Драматические бойкоты отражают потрясения, с которыми столкнулись мировые лидеры в связи с вторжением России в Украину.

В то время как ряд стран присоединились к своеобразному протесту, Китай и Индия этого не сделали. Происходящее обнажает растущий глобальный раскол по вопросу, следует ли и как исключить Россию из международного сообщества за войну.

После встречи Фриланд написала в Твиттере: «Встречи в Вашингтоне – это поддержка мировой экономики, а незаконное вторжение России в Украину является серьезной угрозой для мировой экономики. Россия не должна участвовать или быть вовлечена в эти встречи».

В настоящее время G20 не имеет процедуры исключения членов. Даже если будет принято решение об исключении России, многие незападные члены организации уже дали понять, что выступят против этого.

Свежие новости

Похожие новости