ГлавнаяПольшаРоссийские дипломаты высланы из Польши за связи со спецслужбами РФ

Российские дипломаты высланы из Польши за связи со спецслужбами РФ

Объявлены Варшавой персонами нон грата российские дипломаты «поддерживают тесную связь со спецслужбами РФ», а потому их пребывание в стране представляет «реальную угрозу польским интересам». Об этом заявил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб республики Станислав угли. По его словам, данные выводы сделаны национальным Агентством внутренней безопасности. Имена тех, кто должен вернуться домой, пока не называются.

Ранее в МИД Польши отметили, что 15 апреля российскому послу Сергею Андрееву была вручена соответствующая нота, основанием же для высылки трех сотрудников российского диппредставительства послужили «нарушения указанными лицами условий дипломатического статуса и осуществления ими деятельности в ущерб Польши». В ведомстве также выразили солидарность с решениями, принятыми накануне США в отношении Москвы через «враждебных действий» последней. Речь идет о союзническую поддержку новых санкций, под которые попали 16 российских организаций и столько же частных лиц. Их обвиняют во вмешательстве в американские президентские выборы 2020 года и масштабной кибератаки на правительственную сеть США. Из этой страны на родину также вернуться десять дипломатов.

Москва пригрозила Варшаве жестким ответом. «Это не солидарность и даже не кампанейщина. Это вассалитет 21 века», — прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вести о вызове в МИД Польши российского посла.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал республику «верным сателлитом США, который пидтявкуе любом американском выступления в этом плане». Председатель же комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил о «очередные показательные русофобские жесты».

За последние месяцы более 20 российских дипломатов были высланы из европейских стран, в том числе из Австрии, Болгарии, Чехии, Швеции и Норвегии. Всего две недели назад в Россию вернулись два сотрудника посольства РФ в Риме, подозреваемые в шпионаже. По данным местных правоохранительных органов, российский военный и его непосредственный начальник получали в обмен на вознаграждение от старшего офицера национальных ВМС документы, касающиеся итальянской сферы обороны и НАТО.

Во французских спецслужбах происходит называют «второй волной», называя «первой» высылке 160 сотрудников российских диппредставительств из западных стран весной 2018 года после отправления в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипача,

Свежие новости

Похожие новости