ГлавнаяВенгрияВ Венгрии туризм начал скатываться в бездну

В Венгрии туризм начал скатываться в бездну

Центральное статистическое управление Венгрии (KSH) сообщило на прошлой неделе, что количество гостевых ночей в коммерческих объектах размещения в Венгрии выросло на 446% до 951 000 в январе, хотя с низкой базы, вызванной ограничениями на поездки из-за пандемии. Однако рост цен, неопределенность, вызванная российско-украинской войной и коронавирусом, пока не дают оснований для оптимизма в отношении венгерского туризма.

Количество ночевок внутренних путешественников увеличилось на 338% до 504 000, а количество ночевок иностранных гостей увеличилось на 656% до 447 000. 80% ночей были проведены в отелях.

Самым популярным туристическим регионом был Будапешт-Средний Дунай, где было зарегистрировано не более одной пятой внутренних ночевок. Количество иностранных гостей составило 170 тысяч, в общей сложности провели в стране 447 тысяч ночей.

KSH отметил, что количество гостевых ночей по-прежнему было на 38% ниже, чем в том же месяце 2019 года, до пандемии коронавируса.

Эксперты также обращают внимание на то, что в феврале поставщики жилья были настроены оптимистично и ожидали возобновления туризма после того, как последствия вспышки коронавируса в начале года постепенно ослабли. На самом деле цены на гостиницы начали резко расти из-за роста цен на энергию, рабочую силу и продукты питания.

Однако в марте российско-украинская война заставила все больше иностранцев отменить свой отдых в Венгрии, поскольку многие считают, что регион Центральной и Восточной Европы находится слишком близко к месту конфликта. Между тем, хотя эпидемия коронавируса, похоже, не проходит, серьезных ограничений за пределами Китая пока нет. Итак, в общем-то перспективы внутреннего туризма не очень радужны, но можно надеяться, что российско-украинская война скоро закончится, и внутренний туризм снова будет сильным следующим летом, как и в прошлом году.

Свежие новости

Похожие новости