ГлавнаяCOVID Travel NewsТреть отелей в Риме закрылась: Городской туризм под угрозой

Треть отелей в Риме закрылась: Городской туризм под угрозой

Пандемия Covid-19 беспокоит мир уже почти два года, и индустрия туризма является одной из самых больших жертв этого беспрецедентного кризиса. И хотя за последние два года намечались некоторые подъемы, в основном это одно большое падение, и не очень веселые ближайшие перспективы для сектора.

Кризис больше всего затронул страны, сильно зависящие от туризма, причем наиболее сильно их крупные города пострадали от всемирной пандемии. Ярким примером того, как ограничения Covid-19 разрушили туризм, является Рим, один из самых популярных среди туристов городов мира.

Треть отелей в Риме закрыта

Гостиничная индустрия в Риме в настоящее время сталкивается с многочисленными проблемами. По последним данным, 350 из примерно 1300 римских отелей в настоящее время закрыты, еще 50 планируют закрытие в ближайшие дни.

Причина этого в том, что текущие показатели заполняемости упали до данных за апрель 2020 года. Ситуация также усугубляется обязательством предъявлять зеленый пропуск для входа в отели — мерой, которую правительство предприняло, чтобы убедить итальянцев пройти вакцинацию.

Однако представители отрасли обвиняют власти, что не было предпринято никаких действий для поддержки отелей в Риме, затронутых запретительными мерами. И из-за этого более 7000 человек рискуют потерять работу в ближайшие три месяца.

Массовые увольнения

Увольнения — еще одна проблема, стоящая перед отелями в Риме. Многие отели уже уволили своих работников, например отель Sheraton или отель Cicerone. И, как уже упоминалось, это может быть только началом.

В этом контексте профсоюзы призвали принять срочные меры в поддержку цепочки поставок в сфере туризма и призывают к срочному запрету увольнений и активизации сетей социальной защиты, чтобы избежать риска того, что компании перекладывают расходы, связанные с пандемическим кризисом, на работников.

Городской туризм под угрозой

По словам члена городского совета по туризму Алессандро Онорато, «оборот сектора почти нулевой, и мы платим самую высокую цену среди всех городов искусства».

«Пандемия существенно сократила потоки туристов из стран, которые до недавнего времени составляли значительную часть путешественников, направляющихся в Рим. Кризис затрагивает все смежные отрасли: туроператоров, гидов, туристические автобусы, такси, магазины, рестораны. Список, к сожалению, очень длинный», — добавил чиновник.

Чтобы попытаться найти решение, Онорато потребовал созвать внеочередной муниципальный совет с участием министра труда Андреа Орландо и министра туризма Массимо Гаравалья.

«Мы благодарны правительству за то, что было сделано на сегодняшний день, но сейчас как никогда мы должны решительно заявить, что существует огромный риск для экономической устойчивости городского туризма: исчезновение или продажа международным фондам. Мы не можем этого допустить», — заключил Онорато.

Свежие новости

Похожие новости