ГлавнаяМеждународные организацииООН"Я в шоке": Представитель ООН осмотрел братские могилы в Буче

«Я в шоке»: Представитель ООН осмотрел братские могилы в Буче

— Я в шоке, — сказал заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс, который в четверг посетил Бучу под Киевом. Гриффитс увидел братскую могилу, в которой захоронены люди, убитые вытесненными из города русскими войсками несколько дней назад.

Гриффитс, координатор чрезвычайной помощи ООН, завершает свой двухдневный визит в Украину в четверг. В четверг среди прочего в Буче, где он встретился с местными властями и осмотрел братскую могилу на Цервке св. Андрея и Всех Святых, где захоронены люди, убитые русскими войсками.

Местные чиновники рассказали Гриффитсу, что некоторые из этих людей долгое время лежали на улицах, пока русские не договорились о могиле «где-то в центре». Здесь похоронено около 300 человек. Представителю ООН также показали видео раскопок могилы с телефоном, на котором видно, что у некоторых пострадавших глаза были обожжены сигаретой.

Международное расследование

Представитель ООН сказал, что он «шокирован» и необходимо международное расследование. Он выразил надежду, что в качестве свидетелей выступят представители местного сообщества.

Среди тех, кто рассказывал Гриффитсу о событиях российской оккупации Бучи, был человек, который, как он сказал репортеру, занимался раздачей лекарств по дому. Однако он был пойман русскими, нам связали руки за спиной, завязали глаза, отобрали телефон. Он уже думал, что его расстреляют, но этого почему-то не произошло, хотя он долго лежал на улице со связанными за спиной руками.

Пожилой мужчина также наблюдал за визитом заместителя Генерального секретаря ООН. Он сказал, что, когда русские вошли в Бучу, он был дома с женой и сыном. Мой сын только что пришел навестить их, потому что у него были проблемы с работой. Когда русские вошли в их квартиру, они сразу заявили, что сын точно военный и куда-то его увезли. Что случилось с сыном после этого, он не знает. В четверг впервые после отъезда россиян он решил прийти к братской могиле в храме св. Анджей — это место посетила делегация ООН.

Освобождение Бучи

Подкиёвска-Буча была освобождена в прошлую пятницу украинскими войсками. Со следующего дня представители украинских властей и СМИ сообщили об обнаружении многочисленных тел мирных жителей, убитых ранее оккупировавшими город россиянами.

Некоторых из жертв, найденных не только в Буче, но и в других городах под Киевом, предстояло перед смертью подвергнуть пыткам. Согласно выводам среды, 320 мирных жителей были убиты в Буче во время российской оккупации. До вторжения России в Украину, которое началось 24 февраля, в городе проживало 36 тысяч человек.

Тем не менее, несмотря на разрушение некоторых домов, Буча потихоньку возрождается – в четверг на улицах можно было увидеть первых прохожих, чего не было в понедельник.

С другой стороны, в соседней Буче Ирпень ущерб гораздо больше. Там, на главной улице, до сих пор лежат обломки сгоревшей русской бронеколонны, что затрудняет проезд по городу. В некоторых местах на улицах до сих пор лежат трупы.

«Жизнь возвращается в город»

Огромные пробки на подъездных путях, вызванные, в т.ч. то, что скоростная дорога в сторону Житомира частично разрушена и весь трафик, в т.ч. на Бучу или Ирпень идет по боковым дорогам.

Однако, если в понедельник их поездка в Буча не представляла проблемы, и единственной проблемой были частые проверки на блокпостах, то в четверг из-за гигантских пробок дорога из Киева в Буча заняла у корреспондента ППА четыре часа, хотя и в по прямой, Буча находится далеко в 24 км от центра украинской столицы.

Свежие новости

Похожие новости