ГлавнаяМеждународные организацииООНПриостановлено членство России в Совете ООН по правам человека

Приостановлено членство России в Совете ООН по правам человека

Приостановлено членство России в Совете ООН по правам человека. Как сообщил представитель Польши в ООН Кшиштоф Щерский, «Генеральная Ассамблея ООН приняла историческое решение».

Среди прочих против резолюции проголосовали Россия, Китай, Иран, Куба и Сирия. Среди 93 стран, поддержавших проект, были страны Запада, Израиль, Турция и большинство стран Латинской Америки. Индия, Бразилия и Саудовская Аравия вошли в число стран, воздержавшихся. Для принятия решения требовалось две трети голосов.

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд призвала принять документ. Она утверждала, что членство России в органе, целью которого является поощрение соблюдения прав человека, было бы не только лицемерным, но и опасным. Посол Украины Сергей Кисилика сравнил Совет по правам человека с Титаником, и голосование за исключение России спасло этот орган ООН от гибели.

«Россия явно провалилась как член ООН»

В речи, оправдывающей поддержку Польшей резолюции об исключении России из Совета ООН по правам человека, посол Кшиштоф Щерский заявил, что Россия явно потерпела неудачу в качестве члена этой группы и что нападение России и преступления, совершенные на Украине, нарушили цели и принципы Устава ООН. Польский дипломат утверждал, что, хотя приостановление членства одного из членов Совета было беспрецедентным, неспровоцированное и неоправданное вторжение России в соседнюю страну и преднамеренные нападения на мирных жителей оправдывают такой шаг.

Подобная судьба постигает постоянного члена Совета Безопасности ООН впервые. «Генеральная Ассамблея ООН приняла историческое решение», — написал Кшиштоф Щерски в Twitter.

Свежие новости

Похожие новости