ГлавнаяМеждународные организацииООНКоллапс туризма может стоить мировой экономике больше 4 трлн. долларов: доклад ООН

Коллапс туризма может стоить мировой экономике больше 4 трлн. долларов: доклад ООН

Влияние COVID-19 на международную туристическую отрасль в 2020 и 2021 годах приведет к глобальным экономическим потерям более чем на 4 триллиона долларов, включая туризм и другие тесно связанные отрасли, согласно докладу Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Всемирная туристическая организация ООН (ЮНВТО), опубликованные в среду.

Индустрия международного туризма и связанные с ней отрасли понесли убытки в размере 2,4 триллиона долларов в 2020 году из-за резкого сокращения числа иностранных туристов. Аналогичные убытки, вероятно, состоятся в этом году: прогнозируемые убытки от 1,7 до 2,4 триллиона долларов в 2021 году по сравнению с 2019 годом и восстановления международного туризма во второй половине года.

В отчете отмечается, что потеря туризма привела к повышению уровня безработицы среди неквалифицированной рабочей силы в среднем на 5,5 процента и восстановления туризма будет во многом зависеть от использования вакцины COVID-19 во всем мире.

Поскольку показатели вакцинации неравномерные: менее 1 процента населения вакцинировано в некоторых странах и более 60 процентов в других странах, в отчете отмечается, что потери туристов больше в развивающихся странах. В некоторых странах с высоким уровнем вакцинации туризм будет быстрее восстанавливаться.

По данным ЮНВТО, отраслевые эксперты не рассчитывают вернуться к обычным толпам ранее 2023, а то и позже. Наиболее пострадавшие регионы — Северо-Восточная Азия, Юго-Восточная Азия, Океания, Северная Африка и Южная Азия, а наименее затронутые регионы — Северная Америка, Западная Европа и Карибский бассейн.

Свежие новости

Похожие новости