ГлавнаяИспанияОбразовательный туризм в Испании далек от допандемического уровня

Образовательный туризм в Испании далек от допандемического уровня

Языково-обучающий туризм в Испании также пытается преодолеть последствия пандемии COVID-19. Хотя в 2021 году доходы в этом сегменте утроились по сравнению с предыдущим годом, он все еще были на 60% ниже результатов 2019 года. 55,435 зарегистрированных на языковых курсах в Испании студентов в прошлом году принесли около 95 миллионов евро по сравнению с почти 237 миллионами до кризиса, когда около 140 000 студентов ежегодно выбирали Испанию для изучения испанского языка.

В текущем 2022 году отрасль ожидает, что первая половина года завершится с потерями в размере 40%, которые сократятся до 20% во второй половине года по сравнению с данными 2019 года.

Улучшение по сравнению с 2021 годом, которое Fedele (Испанская Федерация Ассоциаций Школ Испанского Языка для Иностранцев) описывает как «недостаточное», поскольку оно далеко от «кривой экспоненциального роста после пандемии, который наблюдаются в других секторах».

Среднее пребывание студентов в прошлом году составляло 3,42 недели, поэтому компании, включенные в отчет, учитывают в общей сложности 189 600 недель, в среднем 500 евро на студента в неделю (курсы, проживание, питание, мероприятия и внутренние трансферы в Испании), согласно заявлениям менеджера Fedele Дэвида Триго.

«Это будет неопределенный год, но с множеством возможностей», — отметил Триго, который считает недостатком то, что эти поездки не были включены в программы студенческих групп на 2022 год, поскольку от них зависит большая часть их дохода.

Федерация, состоящая из шести ассоциаций, объединяющих сотни школ, преподающих испанский язык, ожидает, что сектор достигнет нормальных показателей к концу 2022 — началу 2023 года, когда ожидается показатели выше чем в 2019 году.

Более 580 миллионов человек, 7,6% населения мира, говорят на испанском языке, который занимает второе место после английского языка в международном общении и является третьим языком в Интернете, где он имеет большой потенциал. Кроме того, около 22 миллионов человек в 110 странах изучают этот язык, хотя, согласно данным Института Сервантеса, реальный спрос на него на 25% выше.

По мнению экспертов Fedele, интерес к изучению испанского языка растет в таких странах, как Германия, Индия, Китай и США.

По этой причине языково-обучающий туризм имеет потенциальный рынок «более 1,2 миллиона человек» в мире, в котором Испания имеет фактор лидерства благодаря тому, что она является «колыбелью современного испанского языка», — подчеркнул менеджер Fedele. Он также отметил, что эта деятельность способствует сглаживанию фактора сезонности туризма.

Не говоря уже о влиянии этой деятельности на тур направления, так как сегмент определяется как набор образовательных, социальных и культурных мероприятий, которые люди осуществляют в другой стране с основной целью изучения языка места, которое они посещают. Поэтому он оказывает большое влияние на отели, рестораны и другие места развлечений. На каждый евро, который языковые студенты тратят на курсы, они тратят 1,7 евро в смежных отраслях экономики (транспорт, музеи и т. д.).

Свежие новости

Похожие новости