ГлавнаяИзраильВласти Израиля предложили соединить Дубай и Хайфу железной дорогой

Власти Израиля предложили соединить Дубай и Хайфу железной дорогой

Объединенные Арабские Эмираты и Израиль может соединить железная дорога. С таким предложением выступила министр транспорта и безопасности дорожного движения Израиля Мерав Михаэли на Всемирном правительственном саммите в Дубае.

По ее словам, речь идет о поезде мира, который соединит порт Хайфы с портом в Дубае. «Я очень заинтересована в этом, и я знаю, что мои партнеры в ОАЭ тоже заинтересованы. Нам нужно, чтобы это произошло», — сказала Михаэли.

Отношения между двумя странами значительно улучшились после подписания Авраамовых соглашений в 2020 году. К настоящему моменту между двумя странами было подписано более 50 соглашений в различных секторах.

Министр транспорта и безопасности дорожного движения Израиля и официальные лица ОАЭ также обсудили вызовы и угрозы, с которыми сталкиваются две страны, и возможности для достижения процветания стран.

Ранее в ОАЭ был открыт участок железной дороги Etihad Rail, связавший Дубай и Абу-Даби. Железная дорога является одним из крупнейших инфраструктурных проектов страны, задача которого – дальнейшее развитие национальной экономики.

Основная ветка Tarif – Al Awir протяженностью 256 км была спроектирована в соответствии с самыми высокими международными стандартами и включает 29 мостов, 60 переходов и 137 дренажных каналов. В дальнейшем новый участок дороги соединят с интегрированной национальной железнодорожной сетью в ОАЭ.

Строительство участка заняло более 27 месяцев, объем инвестиций составил 50 млрд дирхамов. При этом железная дорога позволит ОАЭ укрепить свои позиции в качестве ведущего регионального и глобального центра в секторах торговли, экономики и логистических услуг в ближайшие 50 лет.

В конце 2021 года ОАЭ анонсировали планы строительства пассажирской железной дороги. Согласно заявлению властей, к 2030 году Etihad Rail будет перевозить не только тяжелые грузы, но и миллионы пассажиров.

Так, пассажиры смогут добраться из Абу-Даби в Дубай за 50 минут и из Абу-Даби в Фуджейру за 100 минут, воспользовавшись железнодорожным сообщением. Железные дороги соединят 11 ключевых городов и населенных пунктов ОАЭ.

Свежие новости

Похожие новости