ГлавнаяОАЭБез алкоголя и обниманий: что нужно знать перед поездкой в Дубай

Без алкоголя и обниманий: что нужно знать перед поездкой в Дубай

Многие украинские туристы предпочитают переждать холода в ОАЭ, где самым популярным курортом стал Дубай. Там теплое море зимой, развитая инфраструктура, а также множество разнообразных развлечений, которые подойдут даже бюджетным туристам. Однако у отдыха в Дубае есть свои минусы. К примеру, там не работают некоторые мессенджеры и не продают алкоголь. В материале «DIP» — о нюансах, которые нужно знать перед тем, как поехать в Дубай.

В Дубае вы не сможете связаться с родственниками из Украины по WhatsApp, Viber и Skype. Вам придется использовать другие мессенджеры. Согласно местным законам, передача голосовых сообщений через интернет должна иметь лицензию от оператора сотовой связи, а европейские компании не нацелены на эту аудиторию, поэтому бюрократические вопросы не занимаются. В Дубае есть только два официально работающих мессенджера: Du и Etisalat. Они ведут жесткую конкуренцию с другими приложениями, а государство в этом поддерживает, поскольку это местные компании.

Примечательно, что лучше не рисковать и не использовать мессенджеры даже с подключением VPN. Они будут работать, но в ОАЭ это противозаконно и может наказываться штрафом или тюремным заключением. Как говорят туристы, пытавшиеся пользоваться WhatsApp для звонков, он либо прерывается, либо не проходит.

Запрещен алкоголь

В ОАЭ запрещена продажа алкоголя, а также нельзя появляться на улице в состоянии опьянения. В Дубае за этим следят гораздо строже из-за большого количества туристов. Если вы планировали выпивать в отпуске, узнайте заранее, есть ли у вашего отеля лицензия на продажу алкоголя. Можно пить спиртные напитки в гостиницах, а также в закрытых ресторанах и клубах, но знайте меру, потому что, если на улице полицейские заподозрят вас в нетрезвом состоянии, то могут депортировать. Также есть специальные магазины, где продают алкоголь. Перед покупкой вас попросят подписать лицензию, где указываете свой возраст, паспортные данные и вероисповедания. В последнем пункте кроется разгадка запрета на алкоголь.

Дело в том, что в ОАЭ исповедуют ислам. Согласно религиозным законам, употреблять алкоголь запрещено по ряду причин: он туманит сознание, отдаляет от понимания религии, может побуждать человека к некультурным поступкам, а также совершать из человека свинью — в исламе они считаются нечистыми животными.

Разделение на мужские и женские вагоны в метро

Многие украинские туристы попадают в неудобные ситуации в дубайском метро из-за того, что там существует определенное деление на вагоны. Можно купить золотую карту, которая даст вам доступ в вагоны первого класса – там одиночные места, в час пик меньше людей, но и заплатить за это придется в несколько раз повыше. Есть еще один тип вагона – вагоны для женщин. Как правило, эти вагоны расположены в передней или задней части поезда. Там вправе находиться только женщины и дети. По мнению правительства, такая мера предохраняет женщин от приставаний в общественном транспорте. Если вы окажетесь в вагоне первого класса без золотой карты или мужчина попадет в женский вагон, то вам грозит штраф. А во втором случае еще несколько десятков косых взглядов до тех пор, пока вы не осознаете, что происходит.

Запрет на проявление чувств и дресс-код

Для экскурсионных прогулок и для визитов в торговые центры лучше выбирать более закрытую одежду. Женщинам не рекомендуют сильно оголять ноги, плечи и носить вещи с глубоким вырезом в зоне декольте. Если в туристических местах вас просто косо посмотрят, то у мечетей могут сделать замечания.

Также в Дубае действует запрет на публичное проявление чувств. Если вы хотите показать свои отношения на публике, поверьте, делать это не нужно. Запрещены поцелуи, страстные объятия и сидения на коленях у своего партнера. За общественное проявление романтических чувств грозит 10-дневное заключение под стражу.

Свежие новости

Похожие новости