ГлавнаяНидерланды«Вы знаете, как привлечь виновных к ответственности»: Зеленский выступил перед парламентом в...

«Вы знаете, как привлечь виновных к ответственности»: Зеленский выступил перед парламентом в Гааге

— В Гааге, столице правосудия, знают, как привлечь к ответственности виновных в преступлениях в Украине, — сказал Президент Украины Владимир Зеленский в выступлении перед депутатами парламента Королевства Нидерландов.

Президент Украины, выступавший по видеосвязи, также призвал Нидерланды закрыть свои порты для российских судов и прекратить торговлю с Россией.

«Тирания всегда проигрывает, но для этого нужно получить оружие», — сказал Зеленский. Он поблагодарил Нидерланды за «беспрецедентную помощь», попросив увеличить поставки оружия для противодействия российской агрессии.

Он также предложил голландцам выбрать город или область на Украине, которые они помогут восстановить после окончания войны.

Запретное оружие

В трех местах Донецкой области на востоке Украины российские военные вновь применили фосфорные снаряды, ранив 11 жителей Марьинки, в том числе четверых детей, сообщил в четверг в Telegram губернатор области Павел Кириленко.

«Одиннадцать раненых мирных жителей Марианской громады, в том числе четверо детей, доставлены в больницу города Курахово», — написал Кириленко.

Губернатор также призвал к эвакуации мирных жителей из приграничных сел. Он подчеркнул, что эвакуация носит временный характер, и самое главное — это спасение жизней.

Ночь 36-го числа российской войны оказалась самой тяжелой для Харьковской, Черниговской, Донецкой и Луганской областей: российские войска должны были обстреливать жилые массивы в этих регионах.

В свою очередь, в Волынской, Закарпатской, Ровенской, Полтавской, Житомирской, Черкасской, Сумской, Львовской, Ивано-Франковской, Одесской, Тарнопольской, Запорожской, Черновицкой, Винницкой, Кировоградской и Николаевской областях ночь прошла относительно спокойно.

Свежие новости

Похожие новости