ГлавнаяТуризмУкраинская авиакомпания сдала свои самолеты Turkish Airlines в аренду

Украинская авиакомпания сдала свои самолеты Turkish Airlines в аренду

Главный турецкий перевозчик Turkish Airlines арендовал 6 самолетов у украинского лоукостера SkyUp Airlines, сообщили турецкие туристические СМИ. В условиях геополитического напряжения обе стороны устроил заключенный договоритель: Турция получила возможность увеличить турпоток на свои курорты, а Украина – определенный доход, так как летать гражданским самолетам над территорией страны пока нельзя.

Напомним, воздушное пространство над Украиной и аэропорты страны закрыты для гражданской авиации на неопределенное время с 24 февраля 2022 года, то есть уже более двух месяцев. Пока неизвестно, каковы планы Turkish Airlines на шесть авиалайнеров. Возможно, они будут направлены на европейские маршруты, поскольку в этом летнем сезоне там будут отдыхать преимущественно туристы из Европы и Ближнего Востока, а не из России. Кроме того, в секрете остался срок аренды договора.

22 марта авиакомпания SkyUp Airlines опубликовала открытое письмо, адресованное иностранным авиакомпаниям, и предложила 15 своих самолетов Boeing-737 в так называемый «мокрой лизинг». Единственное требование для будущего партнера от украинской стороны – арендованные авиасуды не должны летать в Россию и Белоруссию.

По информации Airporthaber, находящаяся в затруднительном положении SkyUp Airlines из-за начала войны сдала в аренду самолеты и другим авиакомпаниям. Так, латвийский авиаперевозчик AirBaltic объявил, что также заключил договор на временную аренду пассажирского самолета Boeing 737-900ER, принадлежащего Ukraine International Airlines – флагманской авиакомпании Украины. Дата начала аренды известна – 1 мая. Но срок действия договора не разглашается.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Какие преимущества какао для здоровья сердечно-сосудистой системы».

Свежие новости

Похожие новости